Рождество Христово – зимняя Пасха

21018
2 минуты
Рождество Христово – зимняя Пасха Фото Нины Рябининой
Перешагнув порог Нового года, всякий раз ощущаешь, как тепло и радостно становится на душе. Вспоминается детство, запах рождественских пирогов из нашей родной русской печки, елка… Мамочка и бабушка, хлопочущие на кухне. Ожидание гостей-родственников из других деревень. Они придут завтра, в само Рождество Христово. 

И словно живой, слышится голос отца: «Ребята, а вон и первая звезда, давайте все за стол…». Бабушка произносит молитвословия. Мы, притихшие, слушаем. Рассаживаемся. Уже в новых, сшитых мамой, платьицах, бабушка в белом платочке в голубую крапинку. Наступает Сочельник. Блюда пока постные, но их несколько. Главное – каша-кутья из зерен пшеницы, которую мама слегка помолола на жерновах. Каша сдобрена медом. Какая же вкусная она была! Никогда и нигде даже ей подобной больше не приходилось пробовать. 

Почему она состояла из зерен и меда? «Зерно – это воскрешающаяся жизнь, а медок – сладость будущей блаженной жизни с Иисусом Христом», – объясняла нам бабушка. 

Трапезу начинали с каши-кутьи. Потом – грибной суп, за ним – овсяный густой кисель, компот из сушеных яблок или морс из клюквы. Выставлялись  мягкие крендельки, мамой испеченные, пряники мятные магазинные, карамельки кругленькие без фантиков. 

Храма не было. Кто умел и хотел, молились дома. 

Рождественское утро было всегда светлым и тихим. Воздух дома наполнялся особой праздничной благодатью. Двери то и дело открывались, впуская в дом морозный воздух. Люди приходили, чтобы разделить радость Рождества. Всех приглашали за стол. Даже тех, кто был малознаком. 

Люди верили – в этот особый праздничный день в образе любого зашедшего, даже самого бедного, и даже совсем незнакомого, может скрываться сам Иисус Христос. Угощенья всем хватало. Кто-то и с собой пряничек или кусок пирога клал со стола в карман. А кому-то и холодца мама отрезала, заворачивая в кусок плотной бумаги.
Как же все было просто, светло, радостно. 

И вот снова приходит к нам Рождество Христово. Праздник в самой середине зимы. День только начинает прибывать, а ночи укорачиваться, предвещая  победу Света и Жизни.  Сегодня  Рождество Господа Иисуса Христа еще называют зимней Пасхой. И, правда, душа православного человека ощущает пасхальную радость. Ею хочется делиться с ближними. Дарить подарки, добро, любовь, хочется стать хоть немного лучше, чище, искреннее. Ближе к Богу…

А после Рождества до Крещения Господня наступят Святые дни, Святки. 
Мира, тепла, радости всем в светлый праздник Рождества Христова!

Галина Голыгина

Здесь можно подписаться на газету Бабья радость



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.