О поверьях, связанных с клёном, а также о пользе этого дерева

4282
2 минуты
О поверьях, связанных с клёном, а также о пользе этого дерева Фото unsplash.com
Осенью я с нетерпением жду, когда у меня за кухонным окном вспыхнет золотом красавец-клен. Несколько дней стоит такая красота - глаз не оторвать! Бывает, дождь льет как из ведра, на улице пасмурно и хмуро, а он сияет, словно солнце, и этот свет проникает ко мне в окно.  

А в сухую солнечную погоду всей семьей выходим к дереву, чтобы походить по шуршащему ковру из листьев, набрать охапку листвы, подкинуть ее вверх и осыпать себя и друг друга кленовым золотым дождем. Как же здорово! Кажется, даже старенький соседский кот Рыжик из года в год ждет прихода этой поры, уляжется на сгребенную дворником теплую кучу из листьев и, мурлыкая, полеживает. Сам такого же цвета! Не сразу заметишь!

Кленовые приметы
Русский народ называл клен добрым и светлым деревом и верил, что он является местом пребывания божества. Клен сажали около дома, считали, что он снимает нервное напряжение, способствует гармонизации всего нашего существа, быстро восстанавливает энергетику человека, защищает от сглаза и порчи и приносит счастье. На Руси, для того чтобы не дать злому духу проникнуть в дом или двор, в двери и окна втыкали ветки клена.

Кленовые ветки славяне использовали в народных обрядах и праздниках. 

В некоторых регионах России субботу перед Троицей называли кленовой. В праздник деревца ставили у дверей и украшали ветвями дом. Считалось, что в эти дни души умерших родственников приходят в дом и прячутся в кленовых листьях. После праздника деревца и ветки не выбрасывали, а сжигали и золу пускали по реке.

С древности люди знали и использовали свойства клена для лечения и оздоровления организма. Сок клена использовали в лечебных целях как общеукрепляющее, мочегонное, дезинфицирующее средство. Исследователи обнаружили в составе сока вещества, похожие на антибиотики. В лечении использовали не только сок, но и кору, семена и листья дерева. Кленовый веник в бане также оказывал полезнейший эффект на тело.

Прогулки по аллее
Осенью полезно гулять в парке, где растут клены. Пешие прогулки среди красивых кленов положительно влияют на здоровье в целом, а физическая активность в сочетании с прогулкой (например, наклоны вниз за красивыми листьями, подкидывание их вверх) способствует укреплению иммунитета. Также улучшается работа сердца, сосудов, снижается артериальное давление, ускоряется обмен веществ, улучшается сон. Прогулки по кленовым аллеям снимут стресс и плохое настроение, принесут радость и положительные эмоции.

Наверное, мы нечасто прибегаем к лечебным свойствам клена, предпочитая другие полезные растения. Но каждый человек согласится, что клен - самое красивое дерево осени. А разве этого мало?! Ведь, любуясь красотой, мы себя оздоравливаем душевно и физически!

Людмила Худякова, Ивановская обл.

Здесь можно подписаться на газету Бабье царство



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.