Кто такие ангелы

3554
5 минут
Кто такие ангелы Ангел-хранитель. Фрагмент фрески Успенского собора Троице-Сергиевой лавры. Фото pravlife.org
Ангелами называют духовных существ, которые исполняют поручения Бога и славят Его. Это греческое слово, которое переводится как «посланник или вестник». Преподобный Иоанн Дамаскин пишет, что ангелы бестелесные, свободные постоянно движущиеся существа, одаренные умом. Они бессмертны и служат Богу. У них нет возраста или пола. Святой Василий Великий пишет, что они остаются такими же, какими были сотворены в начале, они всегда чистые и неизменные.

Быстрокрылы и сильны
Ангелы не знают, что такое пространство или время, они передвигаются своим, особым способом. Сейчас они находятся в одном месте, а уже через короткий промежуток времени – в другом. Ни стены, ни замки, ни другие препятствия не могут их остановить. Что мы еще о них знаем? Они очень сильны. Один Ангел может заменить целое воинство или же многочисленное ополчение. Они обладают сверхчеловеческой силой, но не могут распоряжаться ей по своему усмотрению. Нельзя сказать, что они абсолютно духовны, но если сравнивать их с людьми – то да, они намного лучше. Сколько их? Этого точно никто не знает, но известно, что их бесчисленное множество. 

Мы очень мало знаем об ангелах. Иногда люди изображают их, как молодых юношей. На самом деле у ангелов нет определенного внешнего вида, т. к. они – духи. Но если им нужно что-то рассказать человеку, ангелы принимают облик людей, чаще всего прекрасных юношей, одетых в старинную одежду. Однако не стоит просить эти встречи у Бога, т. к. часто под видом ангелов к людям приходят бесы. Человек обычно чувствует разницу, когда общается с силами добра или зла. Если это ангел, то душа наполняется радостью, весельем, смелостью. Когда перед человеком предстают злые духи, появляется смятение, боязнь, печаль, уныние, страх, нравственное расстройство.

Чины ангелов
Ангелы служат человеку. У каждого верующего есть свой Ангел, а есть и такие, которые охраняют целые народы или отдельные церкви. Они правят определенными местами, частями земли, если на то было воля Бога. Как и у людей, у них есть свои чины. Тот, кто правит народами, намного выше тех, кто управляет судьбой одного человека. Богослов св. Дионисий Ареопагит пишет, что существует 3 триады ангелов, в каждой из которых 3 чина. Ближе всего к Богу Херувимы, Серафимы и Престолы. Самые высшие ангелы постоянно рядом с Ним и славят Его. Вторая триада: Господства, Силы, Власти. И последняя триада: Начала, Архангелы, Ангелы. Они выполняют различные поручения Бога. 

У каждого из них свое предназначение: 
1. Серафимы. Их предназначение – гореть, т.к. с древнееврейского их имя переводится, как «пламенеющий». 
2. Херувим. Его имя обозначает «много знаний и мудрости». 
3. Престолы. Они отошли от всего земного и намерены прилепиться к Господу.
4. Господства. учат властителей мудро править своей страной. 
5. Силы. Они могут послать благодать чудотворения на избранных или же сами творят чудеса. 
6. Власти. Могут справиться с дьявольской силой. При желании отражают все искушения. В их власти стихии природы. 
7. Начала. Им доверили законы природы, а также отдельные народы, страны. 
8. Архангелы. Рассказывают о Тайнах Божиих или же передают волю Бога.
9. Ангелы. Они есть у каждого верующего, чтобы вдохновить его на духовную жизнь. Охраняют и оберегают людей. 

Но святые отцы уверены, что ангельских чинов намного больше, служение ангелов более разнообразно, но мы не можем знать, как все это устроено, т.к. нам это не открыто. Но все это временно. Когда история нашего мира завершится, ангелы, как и праведные люди, будут жить в блаженном Небесном Царстве. 

Ангел-хранитель
У каждого верующего человека есть свой ангел-хранитель. Об этом писал св. Иоанн Златоуст, который говорил, что раньше у каждого народа был свой ангел, а теперь он есть у каждого верующего. Св. Василий Великий говорил: «С каждым из верных есть Ангел, который как педагог и пастырь управляет его жизнью, против сего никто не будет спорить…» Амвросий Медиоланский писал о том, что Бог посылает Ангелов, чтобы помогать и охранять тех, кто ведет правильную жизнь. Святой Анастасий Синаит говорил, что при крещении люди взлетают на высоту добродетелей, а содействуют им в просвещении ангелы. 

Ангелы-хранители сопровождают человека в течение всей его жизни, а потом провожают его и в иной мир. Если, например, человек растерян, не знает, как действовать, и вдруг его, как молния, поражает верная и спасительная мысль, то ее подсказал ангел-хранитель. Они же помогают возгореться пламени любви к Богу в человеческом сердце, способствуют спасению. 

Но если вести греховную жизнь, это оскорбляет Бога и Ангела-Хранителя. Если душа человека укореняется во зле, то остается без защиты Хранителя. Почему люди начинают ссориться, скандалить? Потому что из-за грехов от них уходит Ангел, и поводырем человека становится лукавый.

Не может не радовать и не утешать мысль, что рядом с человеком постоянно находятся невидимые помощники, подсказывающие ему, как стоит поступить в той или иной ситуации и помогающие справиться с грехом. 

Лилия Шакирова, г. Казань

Здесь можно подписаться на газету Бабье царство



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.