Красивые легенды о красивых цветах

1955
3 минуты
Красивые легенды о красивых цветах Фото unsplash.com
Они цветут, щедро делятся с нами нежностью и красотой, трогают струны души, оживляя фантазию. Цветы греют сердца, как маленькие теплые костры.

Символ надежды
Древняя легенда гласит: когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шел сильный снег, и Еве было очень холодно. Тогда, желая согреть ее своим вниманием, несколько снежинок превратились в цветы. Ева повеселела, у нее появилась надежда. С тех пор этот цветок стал символом надежды. А назвали его подснежником. 

Колыбель для фей
В волшебных сказках этот цветок служит колыбелью для малюток фей и нежных эльфов. Узнали? Это тюльпан. В Голландии существовал культ этого цветка. Его родина – Персия, откуда он перекочевал в Турцию, а в XIX веке попал в Европу. Как говорится в легенде, именно в его бутоне было заключено счастье, однако никто не мог до него добраться, так как бутон не раскрывался. Но однажды маленький мальчик взял в руки тюльпан, и бутон раскрылся. Детская невинная душа, беззаботное счастье и смех открыли его.

Лиловые брызги 
Однажды в апреле богиня цветов и юности Флора в сопровождении Солнца и богини радуги Ириды спустилась на Землю. Перемешав все краски и цвета радуги, они начали осыпать ими луга и леса. Дойдя до северных уголков земли, богиня Флора вдруг обнаружила, что все краски уже истрачены, осталась только лиловая. Тогда она брызнула лиловую краску на кусты, и выросла… роскошная сирень! 

Небесная и морская синева
Из народного предания мы знаем о том, что этот цветок возник из кусочков неба, упавших на землю. Он считается цветком хорошего настроения. У многих народов существует поверье, что он исцеляет больных. В наших краях появляется одним из первых. Стебелек его хрупок и тонок, а сам цветок вызывает нежные чувства, как и его название –
пролеска. Латинское название – «Сцилла», что в переводе означает «морской лук», наверное, потому, что цвет его напоминает синеву моря. 

Символ невинности
Легенда рассказывает, что одна из прекрасных дочерей Атласа, преследуемая жгучими лучами бога Солнца, обратилась к Зевсу с мольбой о защите. И великий громовержец укрыл ее в тенистой роще, превратив в цветок. Римские поэты воспевали красоту этого цветка. В Сицилии его изображали на монетах. У древних галлов он считался символом скромности и невинности, поэтому ими усыпали ложе новобрачных. Гете мечтал, чтобы его родной город Веймар утопал в благоухании этого цветка, и, выходя на прогулку, рассыпал его семена, где только возможно. Может быть, поэтому мы так часто встречаем фиалки.

Слезы царевны
Древнерусская легенда рассказывает: удалого Садко любила морская царевна Волхова. Однажды в лунном сиянии увидела она своего возлюбленного в объятиях земной девушки Любавы. Отвернулась гордая царевна и пошла. Из ее прекрасных синих глаз покатились слезы, и только Луна была свидетелем того, как эти чистые слезы превращаются в нежные цветы, унизанные волшебными жемчужинами. Так появились ландыши. 

Роза Семицветова

Здесь можно подписаться на газету Бабья радость



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.