Как красить яйцо, чтоб сияло оно, и что символизирует его цвет

2907
1 минута
Как красить яйцо, чтоб сияло оно, и что символизирует его цвет Фото pixabay.com
Во-первых, выберите для окраски гладкие яйца, лучше с белой скорлупой. Во-вторых, предварительно их вымойте, чтобы краска ложилась ровнее.

Когда будете варить яйца, добавьте в воду немного соли. А в раствор для окраски добавьте щепотку лимонной кислоты или небольшое количество уксуса. Это нужно для закрепления цвета.

Также для равномерной окраски можно протереть яйца спиртом или мыльным раствором. Так вы обезжирите поверхность яйца, и краска «сядет» лучше.

В конце работы расписанные яйца обычно смазывают для блеска растительным маслом, жиром или салом. Нарисованный узор можно закрепить смесью из воды и клея ПВА.

Символичен узор яичный
Раскрашивая яйца на Пасху, полезно знать, какое значение в христианской традиции придается тому или иному цвету, узору. Тогда процесс окраски будет более осмысленным.

К примеру, зеленый цвет обозначает наступление весны, а также сплоченность животного и растительного миров. Желтый – конечно, символ солнышка, а еще он считается цветом достатка. Красный цвет – символ самой жизни, воскрешения и природных сил. Белый символизирует чистоту и безгрешность. Голубой – знак божественности, символ небес и воды, дарующий здоровье. Коричневый цвет символизирует землю.

Интересно, что традиционно принято дарить яйца темных цветов пожилым людям, красные – молодежи, а зеленые и голубые – детям.

Что касается узоров на пасхальных яйцах, то чаще всего они создаются из точек – символов плодородия. Желтая сеточка означает солнце, ягоды – материнство, а цветы – девичество.

Крашенки – яйца, выкрашенные в один цвет;
Крапанки – яйца с точками, сделанными с помощью капель воска;
Драпанки – яйца с выцарапанными узорами на одноцветном фоне;
Писанки – яйца с рисунком или узором, расписанные с помощью специального инструмента (писачка).

Здесь можно подписаться на газету Бабье царство



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.