Гоним прочь хандру: несколько простых правил

3563
2 минуты
Гоним прочь хандру: несколько простых правил Фото freestockimages.ru
Жизнь - это сплошные взлёты и падения. Ни для кого не секрет. Если то, как себя вести на вершине успеха и удачи, мы зачастую представляем, то как справиться с ситуацией, когда «счастье кажется недостижимым», понятно не всегда. В этом году в моей жизни к осенней плановой потере хорошего настроения добавился ещё и развод со всеми вытекающими последствиями, я поняла, что надо срочно что-то менять. В своём отношении к ситуации. К жизни в целом. Вот несколько простых, но действенных правил, которые не дали хандре утопить меня в своей же печали.

«Дневник радости»
Для переоценки ценностей очень полезно вести «дневник радости». Вечером, когда все дела уже закончены, сядьте спокойно и по пунктам запишите, что вас порадовало сегодня. Все приятные мелочи, будь то улыбка незнакомого человека или любимое лакомство. Очень действенный способ. Через 2-4 недели станет понятно, что для счастья у вас всё есть. Потому что оно внутри вас.

Новая жизнь с новыми вещами
Убрать, удалить, выбросить всё, что напоминает вам о неприятностях, неудачах. Попробуйте избавиться от старого свитера, удивитесь, но его заменит новый скорее, чем вы думали.

Меняем поведенческие стереотипы
Для того, чтобы перестать жить привычными схемами, надо стараться постоянно находить в своей жизни новые ощущения. Попробуйте ходить непривычными маршрутами домой, на работу. Или, например, чистить зубы не левой, а правой рукой. С новыми ощущениями приходят и изменения в сознании.

Держитесь подальше от «нытиков»
Не дружить с «нытиками». Конечно, сочувствие, сострадание – это благородно. Но очень часто люди делятся избытком негативного опыта. А вам он ни к чему. Старайтесь избегать подобных душевных излияний, так как они очень «заразны».

Делайте всё наоборот
Захотелось заплакать – засмейтесь через силу. Захотелось всплакнуть - улыбнитесь, даже если нет сил.

Ищите выход
Чаще радуйте себя любимым лакомством, любимой книгой, понравившейся вещью. 
Самое интересное в «выходе» из депрессии заключается в том, что вглубь её лабиринта заходит тот, кто хочет туда зайти. Другой же, наоборот, как только переступит её порог - начинает быстро искать путь обратно. Всё в наших руках.

Варвара Коломиец

Здесь можно подписаться на газету Бабья радость



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.