Дерево четырёх дел: в чём сила русской берёзы

26415
4 минуты
Дерево четырёх дел: в чём сила русской берёзы Фото pixabay.com
Береза – светлая русская красавица. Ее белые стволы дарят людям радость, покой и надежду. Испокон веков люди приходят к ней за советом и утешением. Ее часто называют деревом жизни.

Четыре дела
В старину березу называли деревом четырех дел.
«Первое дело – мир освещать». На протяжении столетий крестьянские избы освещала березовая лучина: она горела долго и почти без копоти и искр.

«Второе дело – крик утешать». Березовым дегтем смазывали колеса телег и карет, чтоб не скрипели. А младенцев от крика, чтобы ночью спали спокойно, а днем не капризничали, поили отваром из березовых почек.

«Третье дело – больных исцелять». Целебными свойствами обладают практически все части березы. По поверью, береза могла взять на себя любые болезни, отведя их от человека. Если под корни березы вылить воду, в которой купался больной человек, то недуг уйдет в землю.

«Четвертое дело – чистоту соблюдать». Березовыми вениками и метлами наводили чистоту и в доме, и во дворе.

Береза-лекарь
О целебных свойствах березы известно с древности, и это доказано современной медициной.  Напомним лишь о некоторых.
Отвар из березовых листьев применяется как дезинфицирующее, антисептическое, мочегонное и желчегонное средство. Настой из молодых листьев березы нaзнaчaют при расстройствах нервной системы, почечных коликах, желтухе, как противовоспалительное и витаминное средство.

Березовые почки применяют при болезнях почек и мочевого пузыря, водянке. Применяют водный настой или отвар в соотношении 1:5. Настои из почек готовят из расчета 2 чайные ложки на стакан кипятка. Принимать по 2-3 столовые ложки 3-4 раза в день. Отвар приготавливают из 30 г почек на стакан воды и принимают так же, как настой.

Березовый сок обладает хорошим общеукрепляющим действием, выявлена его способность растворять  камни, поэтому сок используют в комплексной терапии при мочекаменной болезни.

Березовый веник в бане хорошо помогает после физических нагрузок, снимает боль и напряженность в мышцах. А его главное достоинство в том, что он способствует улучшению вентиляции легких.

Люди, живущие возле березовой рощи, намного реже подвержены простудными заболеваниями, так как выделяемые деревом летучие фитонциды подавляют рост и развитие бактерий.

Березовый деготь применяется в медицине и ветеринарии, преимущественно как противовоспалительное и антисептическое средство, входит в состав дегтярного мыла и разнообразных мазей и кремов, применяемых для лечения кожных заболеваний.

Береза - маг и волшебник
А еще береза считается священным деревом, духовным символом, хранящим в себе животворящую силу Солнца. Живое дерево обладает магической способностью вытягивать из человека боль, для этого нужно обнять дерево и попросить о помощи.
«У меня в огороде растут три огромные березы, посаженные еще родителями. И я очень верю в их волшебные свойства. Они, как три исполина, защищают мой дом от всех темных сил. Ко мне приходят люди только с чистыми помыслами и доброй душой.

Плохие люди ко мне не идут, «стражники» не пускают. И всегда, в любую горькую минуту, когда от обиды хочется выть, когда находит гнев и раздражение, когда чувствую душевное бессилие и физическую слабость, я иду к березе, обниму ее крепко-крепко, наревусь досыта, выпущу все пары - и такое наступает спокойствие и умиротворение. Потому что верю – это береза приняла на себя всю мою боль, от прикосновения к ее стволу ко мне пришла живая, здоровая энергия. И опять хочется жить. После каждого такого «сеанса» всегда, ласково обнимая, говорю: «Березка моя любимая, ты моя целительница, ты моя спасительница, ты моя утешительница, спасибо тебе огромное. Дай Бог всем добра и здоровья».

А однажды ко мне пришла двоюродная сестра, немного меня моложе, по жизни оптимистка и хохотушка. А тут, вся расстроенная, рассказывает о своем горе, аж захлебываясь в слезах. Кто-то на работе нагрубил, создал конфликтную ситуацию, обвинил в том, что ей не присуще. Моя сестра хоть и веселая, но очень ранимая натура. Каждую неприятность переживает очень глубоко. Вижу, что это обыкновенный нервный стресс. Давай-ка, говорю, выпьем чай и пойдем в лес. Будем нервы твои лечить. По дороге я ей рассказывала про чудесные свойства берез, про магическую силу природы, медленный и пушистый снегопад способствовал успокоению души. Когда нашли большую березу, я попросила сестру: «Иди, обними березу, постой немного, а потом попроси прощения за свою слабость и пожелай своим недругам всего доброго». Не поверите, с какой улыбкой она вышла на дорогу, и сама же удивляется: надо было из-за таких пустяков расстраиваться! И давай меня благодарить. «Я-то тут при чем? Это береза помогла, забрала весь негатив и влила свою силу. Вот и все!»

Береза - поэтическая муза
И ведь недаром художники, поэты, музыканты «страны березового ситца» восхищаются березой из века в век. А сколько изысканных творений делают мастера из бересты. И где бы ты ни был, какой бы красотой заморской ни любовался, всегда тянет домой, к нашей русской белоствольной березке, потому что она воистину символ Руси великой.

Ирина Брагина

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Здесь можно подписаться на газету Деревенские истории



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.