30 мая Евдокия Свистунья: традиции праздника

42486
3 минуты
30 мая Евдокия Свистунья: традиции праздника На Евдокию мы всей семьёй чистили колодец… Фото skolodez.ru
На Евдокию (30 мая) строга с нами прабабушка была. Нельзя было в этот день повышать голос и ругаться в доме. Старики говорили, что так можно лишить себя радости и удачи на всю жизнь. Со всеми домашними делами старались управиться до рассвета, поэтому ночью прабабушка мешала всем спать, обряжаясь на кухне.

В лес ходить на Евдокию нам тоже не разрешали, говорили, что в этот день он змеями кишит. После обеда прабабушка брала меня с собой на полосу (картофельное поле), и мы рыхлили с ней первый раз картофель. В этот день часто бывает ветрено, поэтому это занятие особой радости мне не доставляло, хотя в другие дни я с удовольствием помогала прабабушке. 

За каждым членом семьи была закреплена какая-то работа, и делать ее за кого-то было нельзя. Мне нужно было шерсть трепать, травы собирать, в лавку за покупками ходить, огороды полоть и поливать. Брат воду носил, в лес за грибами ходил и рыбу ловил. На сестре стирка и уборка была. Но на Евдокию мы всей семьей чистили колодец. Работа была веселой, потому что не возбранялось кого-нибудь с ног до головы водой окатить. Потом прабабушка кидала в колодец горсть зерна (ячменя, овса, ржи) и мы все умывались водой из него. 

В детстве в лес я бегала каждый день, бывало и не по одному разу. Так что лесной запрет на Евдокию давался мне тяжело. Без разрешения прабабушки ничего делать не смели, хотя она никогда нас не наказывала. Ближе к вечеру прабабушка уходила в летнюю комнату спать, а мы отправлялись по гостям. 

Рядом с прабабушкиным домом стоял дом ее сестры – бабы Анны. Внуков у нее было двое, но они редко к ней приезжали, поэтому она с удовольствием нас принимала. Поила чаем, рассказывала сказки, показывала старинные вещи и пела песни. 

На свистунью, кроме ежедневных больших рыбников, баба Анна делала нам из теста свистульки. Мы их потом раскрашивали и увозили с собой в город, но у меня ни одной так и не сохранилось. 

Традиционными блюдами этого дня считались блюда из картофеля. Прабабушка варила картофельную похлебку, пекла шаньги с картофелем и читала над ними молитву. 

День памяти
В православном церковном календаре это день памяти преподобной Евфросинии Московской. Прабабушка считала эту святую моей покровительницей, поэтому ее икона всегда была у меня и стоит до сих пор в моем доме.
Наши предки считали святую заступницей от засух. Поэтому в этот день ей молились, чтобы солнце не иссушило землю и дождей было много. 

Преподобная Евфросиния (в миру Евдокия) родилась в 1353 году в семье суздальского князя Димитрия и княгини Анны. Ее детство проходило в Суздале и Переславле-Залесском, где в обстановке постоянных распрей, которые вели с ее отцом удельные князья, юная княгиня научилась полагать все свое упование на Бога. Когда ей исполнилось 14 лет, ее обвенчали с князем Московским Димитрием Донским. Молодые поженились по любви. Их союз привел к миру двух княжеств. Муж разделял с Евфросинией милосердие, посты и молитвы.

С 1389 года, после смерти благоверного князя Димитрия от неизлечимой болезни, и по 1407 год Евфросиния воспитывала детей, возводила храмы и монастыри. Когда в последний год ее жизни ей привиделся архангел Михаил и оповестил о скорой кончине, она решила оставить престол и стать монахиней. Чудесные деяния начались во время шествия преподобной к своей последней оби­тели – Вознесенскому монастырю. Тридцать человек, которые прикоснулись к ее одеждам, исцелились от разных болезней. 
Прожив в иночестве несколько месяцев, 7 июля 1407 года святая Евфросиния умерла.

Святость преподобной удостоверена чудесными исцелениями, совершавшимися на гробнице Евфросинии в течение нескольких столетий. Ее духовный подвиг свидетельствует о том, что ни богатство, ни высокое общественное положение, ни семейные узы не могут быть непреодолимым препятствием для стяжания благодати Божией и святости.

О. Лукина, Архангельская обл.

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.