21 января отмечается Международный день объятий

26566
3 минуты
21 января отмечается Международный день объятий Фото pixabay.com
Как только начинается осень, муж и дочь начинают шмыгать носами. Хорошо, что хотя бы не приходится сидеть на больничном, температура бывает, но не так часто. И не скажу, что не забочусь об их здоровье. Фрукты и овощи всегда есть на столе (яблоки, репка, редька, бананы), дочке покупаю кефир, йогурты, каждый день готовлю что-то свежее. Спать ложимся рано, недавно стала заваривать шиповник. И все равно периодически были насморк, кашель, хрипы в горле. 

Недавно наткнулась на таблицу болезней Луизы Хей. Скажу сразу, что ее творчеством не увлекаюсь. И там прочитала: «Кашель – желание рявкнуть на весь мир: «Посмотрите на меня! Послушайте меня!» А насморк – это просьба о помощи, внутренний плач. Не скажу, что я уделяю домашним мало внимания, с дочкой вместе делаем уроки, я забираю ее из школы, вместе играем в некоторые компьютерные игры, занимаемся. Я ее постоянно обнимаю, целую, как и мужа, но, оказывается, этого недостаточно. 

Прочитала еще, что по мнению американского психолога Вирджинии Сатир, человеку для выживания необходимо около четырех объятий в день, для поддержки – восемь, для здоровья – двенадцать. Получается, я обнимала домочадцев где-то на норму, необходимую для выживания. 

Чем полезны объятья
- Когда мы обнимаем другого человека, вырабатывается гормон окситоцин, который помогает справиться с плохим настроением и регулирует артериальное давление, снижает риск появления заболеваний сердца. 

- Объятия, которые длятся хотя бы 5 секунд, повышают уровень гемоглобина в крови. Он помогает переносить кислород по всему организму, укрепляет иммунитет человека. 

- Это и борьба со старением. Те, кто постоянно обнимается, медленнее стареют и живут чуть дольше остальных. 

- Снижается уровень стресса. Это один из самых эффективных способов борьбы со стрессом, который помогает снизить уровень кортизола. Улучшается эмоциональное состояние человека, восстанавливается нервная система. 

- Убирают боль. Во время объятий начинают вырабатываться эндорфины, которые дают ощущение радости и эйфории. Они помогают справиться с болью. Именно поэтому ребенок, если упал или ушибся, бежит к матери, чтобы она его приласкала. 
Но тут есть один нюанс. Положительные эмоции будут возникать только в том случае, если человек, с которым вы обнимаетесь, вам приятен. Если это не так, то настроение только ухудшится, начнут вырабатываться гормоны стресса. 

Что интересно, способ работает. Стала чаще обнимать дочку и мужа и даже кота, чтобы ему не было обидно. Оба стали меньше шмыгать носом, кашлять, да и у меня настроение стало лучше. Мне кажется, это самый доступный и приятный способ укрепления иммунитета. 

Нет возможности сжать в объятьях любимого и родного человека? Обнимайтесь с плюшевыми игрушками. Оказывается, если прижимать их к себе, то пропадет чувство тревожности. И как можно чаще обнимайте своих детей, внуков, т. к. от недостатка тактильного контакта страдает иммунитет.

Лилия Шакирова, г. Казань

Постскриптум. Конечно, в эпоху коронавируса обниматься со всеми подряд опасно. Но со своими домочадцами, а уж тем более с плюшевым мишкой – на здоровье!


Фото pixabay.com

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Здесь можно подписаться на газету Бабье царство



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.