2 августа – Ильин день: приметы и обычаи

13084
2 минуты
2 августа – Ильин день: приметы и обычаи Илья-пророк в поле копны считает. Фото pixabay.com
2 августа Ильин день. Праздник получил свое название в честь пророка Илии, которого почитали на Руси с давних времен. В IX веке в честь святого в Киеве был построен соборный храм, а на севере Руси, в селе Выбуты Псковской области, княгиня Ольга возвела церковь. В писании говорится, что святой пророк Илия посвятил себя Богу и был взят живым на небеса. 

2 августа день уменьшается примерно на два часа, не зря говорят, что Илья-пророк два часа уволок. Также с Ильина дня погода резко меняется: до обеда - лето, а после - осень. 

Наши предки уделяли особое внимание погодным явлениям грому и дождю. Верили, что сам пророк посылает на землю молнии, чтобы уничтожить нечисть, вылезшую из своих нор, в том числе и подводную. Ходить в этот день на реку или озеро считалось дурной приметой. Говорили, что с Ильина дня вода стынет. 

Илию считали покровителем плодородия. Наши предки молились святому о хорошем урожае и семейном благополучии. Девушки и женщины просили об удачном замужестве и детях. 

Говорили, что на Илью всякая нечисть стремится принять обличье животных, и, чтобы не впустить случайно в свой дом демонов, домашнюю живность не выпускали на улицу и не впускали в дом чужих животных. 
В этот день травники с утра уходили заготовлять целительные травы. 

Поговорки
• Илья-пророк в поле копны считает. 
• До Ильина всяк купается, а с Ильи с водою прощается. 
• До Ильи поп дождя не умолит, после Ильи баба фартуком нагонит. 
• До Ильи тучи по ветру идут, опосля Ильина дня - супротив. 
• До Ильина дня в сене пуд меду, после - пуд навозу. 
• С Ильина дня две угоды: ночь длинна, да вода холодна. 
• Придет Илья, принесет гнилья. 
• За Ильину ночь конь наедается, а мужик высыпается. 
• С Ильина дня ночь длинна, вода холодна. 

А у нас в деревне
Чтобы святой не обрушил свой гнев на деревню, наши предки в этот день не отвлекались на мирские дела: не работали и не ловили рыбу. В Ильин день у нас отмечают День деревни. Гостеприимно и хлебосольно устраивают большое праздничное застолье. Приезжают дети и внуки из городов, жители из соседних деревень. Главная цель подобных посиделок - почтить память святого и пообщаться с земляками. 

Поздравляю своих земляков из деревни Калино Архангельской области с Ильиным днем и с Днем деревни! Пусть все будут здоровы и счастливы! 

Зинаида Волкова, г. Северодвинск

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.