Звонок сотруднику полиции уберёг жительницу Онеги от дистанционных мошенников

697
1 минута
Звонок сотруднику полиции уберёг жительницу Онеги от дистанционных мошенников Фото 29.мвд.рф
19 марта заместителю начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Онежскому району подполковнику полиции Анне Уткиной позвонила член Общественного совета при ОМВД Светлана Драган.

Она взволнованно сообщила, что незнакомцы заставляют её оформить кредит на полмиллиона рублей. Сотрудник полиции сразу поняла, что Светлана Владимировна общается с мошенниками, и велела прервать разговор с ними.

Оказалось, что накануне женщине в анонимном мессенджере пришло сообщение якобы от главы района. В нем говорилось, что с ней свяжется сотрудник правоохранительных органов, надо будет ответить на его вопросы.

Вскоре и впрямь позвонила неизвестная, которая сообщила, что онежанка будто бы входит в запрещённую на территории РФ организацию и переводит деньги за границу. Её предупредили об уголовной ответственности за разглашение тайны следствия и запретили рассказывать о звонках.

Через некоторое время разговор зашёл о банковских счетах и предложении кредитов, а на связь вышла «представитель комитета банковского надзора».

Светлане Драган сообщили, что банк одобрил ей два кредита. Но воспользовавшись персональными данными онежанки, злоумышленники пытаются оформить займы и похитить средства. Чтобы этого избежать, надо самой взять кредит, а деньги перевести на «безопасный» счёт через банкомат.

Светлана Владимировна признаётся, что на неё оказывалось сильное психологическое воздействие, она даже собралась в банк, но решила посоветоваться с Анной Васильевной, что в итоге и уберегло её от мошенников.

По факту покушения на мошенничество возбуждено уголовное дело.

А Светлана Драган решила рассказать о случившемся, чтобы предупредить, какими убедительными могут быть аферисты, сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской области.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.