Жителям Архангельской области напомнили, как правильно носить маски

16654
2 минуты
Жителям Архангельской области напомнили, как правильно носить маски Фото pixabay.com
6 ноября на брифинге оперштаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции в Архангельской области заместитель руководителя штаба Артём Вахрушев напомнил, как правильно носить маски. Связано это с тем, что некоторые граждане категорически не желают надевать маски, ещё и бравируют этим: дескать, сказано носить маску – вот я и ношу, только в руке или в кармане. Вахрушев заметил, что вариант правильного ношения маски прописан в указе губернатора региона.

Действительно, правила ношения масок есть в указе губернатора Архангельской области от 15 октября 2020 г. №144-у «О внесении изменений в указ губернатора Архангельской области от 17 марта 2020 года №28-у». Процитируем.

«При использовании средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) граждане обязаны соблюдать условия использования изделия, указанные в инструкции (при наличии таковой), а также следующие требования:

средство индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) должно тщательно закрепляться, плотно прилегать к лицу с закрытием рта, носа, без оставления зазоров;

обязательная смена маски через два-три часа постоянного использования, смена респиратора или его фильтра;

исключение повторного использования и какой-либо обработки одноразовых масок из нетканого материала;

повторное использование многоразовой маски допускается только после проведения специальной обработки;

утилизация использованных средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) осуществляется в герметично закрытых пакетах».

И если проверяющие в автобусах, торговых центрах вряд ли смогут установить, который раз гражданин использует маску, то неправильно надетую маску видно сразу.

А всем любителям продемонстрировать непослушание Артём Вахрушев посоветовал посмотреть в Сети ролики, в которых врачи обращаются к людям с просьбой беречь себя и других. Им, врачам, требуется почти полчаса на то, чтобы одеться в защитный костюм перед входом в «красную зону» и столько же, чтобы раздеться после работы там. А иным товарищам, видите ли, трудно или стыдно надеть маску на несколько минут, когда в магазин за хлебом забежали...

К слову, перчаточный режим в магазинах, на транспорте и в иных местах оказания услуг сейчас введён только для персонала. Предприятие должно обеспечить дезинфекцию поверхностей, потому что посетители могут получать услуги без перчаток.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.