Житель Архангельска оштрафован на 20 тысяч рублей за публичные призывы к экстремизму

1362
1 минута
Житель Архангельска оштрафован на 20 тысяч рублей за публичные призывы к экстремизму
Октябрьский районный суд Архангельска рассмотрел уголовное дело сорокалетнего жителя столицы Поморья. Мужчина обвинялся по ч. 2 ст. 280 УК РФ - публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Суд счёл возможным применить в отношении архангелогородца меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Как сообщает пресс-служба РУФСБ России по Архангельской области, обвиняемый, осознавая общественную опасность своих действий, разместил в сети Интернет призывы к совершению насилия, преступлений по мотивам ненависти, в отношении представителей одной из национальных групп.

В ходе следствия обвиняемый раскаялся в содеянном, принес публичные извинения лицам, которых оскорбил по национальному признаку, и оказал содействие в расследовании преступления.

Суд с учётом признания вины и активного сотрудничества со следствием назначил подсудимому судебный штраф в размере 20 тысяч рублей.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.