В Архангельске десятилетний мальчик перевёл мошенникам около 62 тысяч рублей с телефона бабушки

287
1 минута
В Архангельске десятилетний мальчик перевёл мошенникам около 62 тысяч рублей с телефона бабушки Фото ru.freepik.com
В полицию пришлось обратиться 69-летней жительнице Архангельска. Под влиянием неизвестного её десятилетний внук перевёл мошенникам около 62 тысяч рублей.

В гостях у бабушки ребёнок играл в компьютерную игру и общался в чате с участником по имени Веля. Вскоре в одном из мессенджеров этот Веля прислал мальчику сообщение с предложением получить бонусы, которые можно будет потратить на приобретение игрового оружия. Для этого нужно было купить виртуальную валюту.

Поддавшись на уговоры, третьеклассник взял без спроса телефон бабушки и перевёл на указанные ему номера карт почти 62 тысячи рублей. Он знал пароли для входа в приложение банка.

Мог бы перевести и больше, но бабушка зашла в комнату и увидела внука со своим телефоном в руках. Мальчик рассказал о происходящем. Женщина обратилась в полицию.

Она признаётся, что знала о существовании таких преступлений, но никогда не думала, что аферисты могут действовать через детей.  

Возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской области.

Постоянно звучат призывы предупреждать о мошеннических схемах пожилых родственников. Но как показывает хотя бы этот случай, проводить беседы стоит и с детьми. И ещё: держите в тайне от детей пароли от важных приложений, социальных сетей и другую конфиденциальную информацию!


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.