Супруги из Виноградовского округа перевели мошенникам более 800 тысяч рублей

469
2 минуты
Супруги из Виноградовского округа перевели мошенникам более 800 тысяч рублей Фото unsplash.com
В полицию Архангельска обратились супруги из Виноградовского округа. 9 апреля мужчине позвонила неизвестная. Представилась сотрудником портала госуслуг, сообщила, что его личный кабинет взломан, идёт скачивание данных, которые могут быть использованы мошенниками для хищения сбережений.

Женщина переключила северянина на якобы работника банка, который заявил, что от имени мужчины уже поданы заявки на кредиты на три миллиона рублей. Далее к разговору подключился «сотрудник правоохранительного ведомства». Он подтвердил информацию, а для того, чтобы предотвратить действия аферистов, посоветовал взять кредит, тем самым перекрыть «кредитный лимит», а средства перевести на «безопасный» счёт.

Мужчина обратился за кредитом в местное отделение банка, а получив отказ, отправился в Архангельск. Здесь он оформил кредит и кредитную карту, обналичил средства и перевёл через банкомат на продиктованные ему реквизиты.

Затем звонивший убедил мужчину снять средства с ещё одной кредитной карты и вместе с личными сбережениями также перечислить на «безопасный» счёт. После завершения операций мужчине прислали «документ» о том, что все взятые им кредиты погашены.

Когда он вернулся домой, ему позвонили и сообщили, что на этот раз злоумышленники аналогичным способом пытаются похитить сбережения его жены. Чтобы их обезопасить, женщина перечислила 300 тысяч рублей на указанный ей «безопасный» счёт.

Только вечером при обсуждении ситуации супруги засомневались и позвонили на горячую линию банка. Оператор объяснил, что они стали жертвами мошенников, и посоветовал обратиться в полицию.

В общей сложности семейная пара перечислила злоумышленникам более 800 тысяч рублей.

В полиции супруги признались, что знали о таких преступлениях из СМИ и профилактических бесед на работе, но не предполагали, что сами могут стать жертвами мошенников.

Возбуждены уголовные дела, информирует пресс-служба УМВД России по Архангельской области.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.