Стирка XXI века: в Северодвинске на «Звёздочке» модернизирована спецпрачечная

1699
3 минуты
Стирка XXI века: в Северодвинске на «Звёздочке» модернизирована спецпрачечная Оператор стирального оборудования Елена Гайворонская. Фото Александра Палия
Машинисты по стирке спецпрачечной «Звёздочки» стали операторами стирального оборудования. На участке производства по обращению с отходами (ПОО) введены в эксплуатацию машины с программным обеспечением, а бывшие машинисты прошли обучение на операторов. И это лишь малая часть реконструкции спецпрачечной, выполненной по федеральной целевой программе «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности».

Здание спецпрачечной уже снаружи выглядит неузнаваемо. Ранее – старое, кирпичное, 1964 года постройки, сейчас – современное, облицованное сайдингом. В шутку спецпрачечную теперь сравнивают с аквапарком. Ассоциации вызывают две горки-трубы, по которым бельё со второго этажа сразу попадает в автомобили. Из «грязного» и «чистого» отделений спецпрачечной через эти трубы выходит одинаково чистое бельё, однако потоки ни на какой стадии не пересекаются: разные входы в помещение, разные стиральные, сушильные и гладильные машины, отдельная система вентиляции и водоотведения. «Грязью» в ПОО называют вовсе не то, что в городских прачечных. Здесь она невидимая глазу. «Грязное» отделение предназначено для белья с маркировкой «Л-1». Это средства индивидуальной защиты специалистов, работающих в зоне строгого режима. Поэтому первым заказы в этом отделении встречает дозиметрист. 

– Если превышены контрольные уровни загрязнения, средства индивидуальной защиты, конечно, не стирают, – говорит дозиметрист отдела ядерной и радиационной безопасности (ОЯРБ) Алексей Кириллов. – Бельё сначала складывают в специальные ящики, затем утилизируют. И такое случается крайне редко. 

Вода после стирки «грязного» белья попадает не в канализацию, а в специальный бак. Затем воду на анализ берёт лаборатория ОЯРБ. 

– Я здесь работаю 31 год. У нас и раньше всё было строго по СанПиНу, – говорит оператор стирального оборудования Елена Гайворонская. – Но условия труда после ремонта стали намного лучше: вентиляция отличная, тепло, светло, чисто! Нам же раньше в стиральном зале приходилось в резиновых сапогах ходить.

Условия труда поменялись для коллектива из 16 человек. Это 13 женщин - операторов стирального оборудования, мастер, слесарь-ремонтник и электрик. Обновлённая спецпрачечная переведена с пара на электричество, работает мощная приточная вентиляция: в разгар рабочего дня воздух сухой и свежий. Сделан полный косметический ремонт, модернизированы все помещения, включая раздевалки, душевые и комнаты отдыха. Заменены на современные все стиральные, сушильные, гладильные и швейные машины, учтены даже такие мелочи, как аппараты для измельчения хозяйственного мыла (да, современная химия не всегда может конкурировать с классикой). Впрочем, ремонт, хотя его и выполнял подрядчик из Санкт-Петербурга, дался сотрудникам спецпрачечной непросто.

– Девочки совершили трудовой подвиг, – говорит начальник ПОО Михаил Ажгибков. – Работа спецпрачечной во время ремонта не останавливалась. Выполнить такой заказ – стирку 7–8 тонн белья в месяц, часть из которого с маркировкой «Л-1», никто в Северодвинске не может. 

Сотрудники спецпрачечной в течение года качественно выполняли свою работу – обстирывали работников предприятия, профилакторий, ФОК, гостиницы – невзирая на шум, пыль, запах краски и необходимость несколько раз переносить и переподключать всё оборудование. Сейчас идёт устранение мелких замечаний после ремонта. Летом рядом со зданием спецпрачечной будет выполнено озеленение. Также по программе «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности» был отремонтирован санпропускник ПОО.


Мастер участка Андрей Бубнов: «На этом электронном табло можно включить и выключить вентиляцию, охранную и пожарную систему, отследить количество воды в баках»


Дозиметрист ОЯРБ Алексей Кириллов


 Фото Александра Палия


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.