Ставка на специалиста

Реклама
35552
5 минут
Ставка на специалиста Молодых специалистов ждут на производстве. Фото Анны Соловьёвой
Северное производственное объединение  «Арктика» по праву считается одним из градообразующих предприятий в Северодвинске.  Объединение вносит значительный вклад в развитие экономики, пополняя налогами местный и региональный бюджеты и, конечно, обеспечивая  работой жителей города корабелов. Сегодня СПО «Арктика» делает ставку на молодых и инициативных специалистов, готовых развивать производство. И при этом старается сохранить лучшие традиции ведущего предприятия в сфере судового электромонтажа. 

Умелые руки в дефиците 
На предприятии, профиль которого - судовой электромонтаж, сейчас трудятся чуть более 4500 человек.. Для сравнения: лет пять-шесть назад было чуть более 3200 работников. Есть проекты по линии гособоронзаказа, – значит, есть и потребность в кадрах. Особенно востребованы основные производственные рабочие -  электромонтажники судовые, а также инженеры по наладке и испытаниям, инженеры по подготовке производства и др. Стоит отметить, что более 30% работников имеют высшее образование и многие постоянно повышают квалификацию без отрыва от производства.

Как же предприятие решает проблему кадрового дефицита? Долгие годы СПО «Арктика» сотрудничает с Севмашвтузом (ИСМАРТ), реализуя программу обучения по системе «завод - втуз». Рабочую смену готовят технический колледж и базовое учебное заведение – ­Северодвинский техникум электромонтажа и связи. У этих учреждений по традиции крепкая связь с предприятием, что позволяет реализовать наиболее приближенный к производству  подход к образованию. Когда выпускник приходит на предприятие, он уже хорошо знаком со спецификой своей работы, знает, что от него требуется, потому что  не раз бывал здесь на учебной практике и даже трудился в цехе, получая азы мастерства у своих наставников. 

СПО «Арктика» активно развивает идею целевого обучения в вузах России. Предприятие принимает заявки от выпускников 9-х и 11-х классов, готовых поступать в вузы и колледжи на условиях целевого обучения. География вузов – Санкт-Петербург, Мурманск, Северодвинск, Калининград, Севастополь, где сейчас активно развиваются подразделения предприятия. Известные вузы с хорошим рейтингом ведут обучение по востребованным профессиям, например «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики», «Информатика и вычислительная техника» и другие. Значит, появляются  хорошие перспективы не только для юных северодвинцев, но и для жителей других регионов! 

Со школьной скамьи 
При этом целевое обучение реализуется для ребят на бюджетной основе. Из других плюсов – заключение договора позволит выпускникам получать дополнительные меры поддержки, например оплачиваемую практику в период обучения, а после окончания вуза – гарантированное трудоустройство, в том числе в филиалы СПО «Арктика». А предприятие в свою очередь привлекает молодые квалифицированные кадры, которые будут работать на его развитие. 

Популярный сейчас тезис гласит: корабелов нужно растить со школьной скамьи, тем более в нашем городе, где мамы, папы, бабушки и дедушки многих нынешних учеников связаны со сферой судостроения. Поэтому на предприятии появляются проекты, ориентированные на школьников. 

Например, в прошлом году СПО «Арктика» начало сотрудничать с Северным кванториумом. Ребята из технопарка  не раз бывали на экскурсии на предприятии. Это шанс для  школьников применить проектное мышление и даже попробовать решить  инженерные задачи! Ребята даже получают задание на дом: например, как автоматизировать систему подачи кабеля со стеллажей хранения, оптимизировать работу счётчика длины кабеля, как оптимально его учитывать и хранить. Школьники не просто побывали с экскурсией в заводской лаборатории и  цехе 6 (это крупнейший в отрасли цех технологической комплектации), но и участвовали в мастер-классе по пайке разъёмов. Особое впечатление на ребят произвёл учебный модуль, воссоздающий условия на заказе. То есть, побывав на месте, школьники понимают, чем занимается предприятие. А если это интересно и перспективно, почему бы не выбрать интересную профессию на будущее?   

Крепкая поддержка 
Но все мы знаем: молодые кадры важно ещё и удержать в городе и на производстве. В 2021 году было принято новое Положение о социальных выплатах для работников СПО «Арктика». Одно из приоритетных направлений – система поддержки молодых работников и семей с детьми. Например, отслужившие в армии и вернувшиеся на производство ребята получают подъёмные. Кстати, большинство из них после армии возвращаются на родное предприятие! 

Конечно, есть ориентация и на семейные ценности. Так, при вступлении в брак молодожёны получают выплаты, а если оба трудятся на предприятии (что в «Арктике» не редкость!), то выплату получат оба. Предусмотрены выплаты и при рождении детей. Нововведение 2021 года – компенсация части родительской платы за дошкольные учреждения, за занятия детей в образовательных кружках и секциях. Установлены ежегодные выплаты для подготовки ребёнка в первый класс, выделяются льготные путёвки в детские лагеря на летний оздоровительный отдых. 

Поддержку теперь получили и многодетные семьи, получая ежегодную сумму на каждого ребёнка до 18 лет. С этого года поддерживаются работники, занимающиеся спортом, – им выплачивается компенсация за абонементы. 
Словом, такая крепкая социальная поддержка сотрудников встречается в наши дни нечасто! А это ещё один большой плюс, который мотивирует работников. Политику расширения социальных гарантий полностью поддерживает генеральный директор СПО «Арктика» Олег Геннадьевич Логинов.  

Результат? Работать в СПО «Арктика» считается среди ­северодвинцев престижным!


Курсы ускоренного обучения от СПО «Арктика» дают возможность быстро освоить востребованную профессию. Фото Анны Соловьёвой


НАША СПРАВКА
 История объединения как самостоятельного предприятия ведёт отсчёт с апреля 1952 года. В 2022 году СПО «Арктика» будет праздновать 70-летие. 
 Специалисты объединения участвовали в постройке, ремонте и модернизации всех заказов для ВМФ России на Севмаше, в  ЦС «Звёздочка», на судоремонтных заводах Кольского полуострова, вели проекты в космической и нефтегазовой отраслях.
 Основная сфера деятельности СПО «Арктика» - выполнение электромонтажных работ различной степени сложности. Специалисты занимаются наладкой, испытаниями и ремонтом электронной техники, ремонтом судового электрооборудования, изготовлением электротехнического оборудования. 
 В 2019 году АО «СПО «Арктика» удостоено региональной общественной награды «Достояние Севера». В 2020 году стало победителем муниципальной премии им. Ломоносова в номинации «Бренд Северодвинска».


АО «СПО «Арктика», 164500, Архангельская область, г. Северодвинск, Архангельское шоссе, 34

Отдел кадров: тел. +7-921-249-53-86 arktika@spoarktika.ru, spoarktika.ru

Теги
реклама


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.