Скончался первый глава администрации Архангельской области Павел Балакшин

864
2 минуты
Скончался первый глава администрации Архангельской области Павел Балакшин Фото arhcity.ru
Сегодня после продолжительной болезни скончался Павел Николаевич Балакшин. Об этом сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Павел Балакшин родился 10 июля 1936 года в селе Дементьево Котласского района. Трудовую деятельность начал в колхозе «Мир». Работал бакенщиком, матросом, рулевым в Северном речном пароходстве, слесарем на железной дороге. Служил в армии. Окончил Сокольский целлюлозно-бумажный техникум и Архангельский лесотехнический институт. Работал в целлюлозно-бумажной промышленности 

В 1990 - 1991 годах был председателем исполкома Архангельского областного Совета народных депутатов.

19 сентября 1991 года Указом Президента РФ Бориса Ельцина назначен первым главой администрации Архангельской области.

В 1996 году избран мэром Архангельска. Этот пост Павел Балакшин занимал по 14 декабря 2000 года.

Затем возглавлял институт повышения квалификации и переподготовки кадров АГТУ, а также был председателем консультативного совета при губернаторе и общественным представителем губернатора в муниципальном образовании «Город Архангельск».

Лауреат Госпремии СССР, награжден орденами Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» IV степени, нагрудным знаком «За заслуги перед городом Архангельском». Павлу Балакшину присвоено звание «Почётный гражданин Архангельска».

В соцсетях губернатор Архангельской области написал о Павле Балакшине:

«Мне посчастливилось познакомиться с ним, когда только приехал на работу в Архангельск. Павел Николаевич дал тогда совет, как мудрый наставник – управлять регионом нужно, советуясь с людьми, и только с самыми благими намерениями к земле, на которой трудишься. Всегда буду помнить эту науку, которую он сумел передать с какой-то искренней, почти отеческой теплотой.  

Каждая встреча с Павлом Николаевичем была для меня важной – он мог рассказывать об Архангельской области много, интересно, увлечённо, с глубоким знанием истории и своим взглядом на настоящее и будущее. Он знал здесь не сотни, а, наверное, тысячи людей, проживал с ними разные ситуации и щедро делился со всеми своим бесценным опытом. 

Буду дорожить этими воспоминаниями и хранить их в сердце. Светлая память светлому человеку».


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.