Северодвинские активисты вновь предлагают провести референдум по вопросу застройки квартала 100

7560
3 минуты
Северодвинские активисты вновь предлагают провести референдум по вопросу застройки квартала 100 Фото Оксаны Козицыной
Данные социологического опроса о назначении территории квартала 100 представил журналистам северодвинец Олег Мандрыкин, который входит в состав группы активистов, выступающих против жилой застройки на земельном участке между драмтеатром и ЦУМом.

Дорогое исследование, по словам Олега Мандрыкина, профинансировала общественность — был объявлен сбор средств. За проведением соцопроса активисты обратились в агентство «СВОИ» (г. Пермь).

Пермские специалисты опросили по телефону 1013 респондентов в возрасте от 18 лет. Сообщается, что всего 5-6 октября социологами из Перми было сделано более 13200 звонков, Около девяти с половиной тысяч человек отказались от участия в опросе, ещё почти две тысячи семьсот человек не прошли квоту - по возрасту, полу...

Согласно представленным активистами результатам, 72,4% опрошенных считают, что на всей территории квартала 100 должен быть благоустроенный парк. Доля тех, кто поддерживает идею строительства многоэтажных домов, детского сада и благоустройство территории - 16,7%. 6,2% опрошенных назвали свой вариант ответа, который чаще всего включает в себя комбинацию этих двух вариантов – несколько многоэтажных домов плюс благоустроенное общественное пространство, парк.

Интересовались социологи и тем, знают ли северодвинцы, что активисты предлагали решить спорный вопрос на городском референдуме. Как оказалось, лишь 25,8% опрошенных знают о предлагаемом референдуме и ещё 20,3% что-то об этом слышали. При этом независимо от степени информированности о референдуме 80,9% опрошенных жителей Северодвинска одобряют идею его проведения. 

Также социологи выясняли, на какие шаги готовы те, кто выступает против жилой застройки в квартале 100. Среди возможных способов протеста наиболее распространенными по результатам исследования оказались поддержка референдума (88,4%), подписи под обращением (75,5%), поддержка защитников парка в социальных сетях (74,7%). На санкционированный митинг, по данным агентства «СВОИ», готовы выйти 54,8% опрошенных северодвинцев, 19,4% сообщили, что готовы выйти и на несанкционированный митинг. 

Один из вопросов телефонного интервью звучал так: «Как вы думаете, чьи интересы в большей степени защищает проект застройки данной территории многоэтажными домами?» Как сообщил Олег Мандрыкин, 55,6% опрошенных респондентов выбрали из предложенных вариантов «интересы компании застройщика», 16,7% - вариант «интересы администрации», 9,6% - «интересы обычных жителей». 9,4% респондентов предложили свой вариант ответа, здесь частыми были ответы «интересы всех сторон», «администрации и застройщика», «интересы застройщика и обычных жителей». 

Напомним, что ранее в Северодвинске уже проводился соцопрос о судьбе квартала 100. Инициатором его проведения выступила администрация города. Исследование проводилось под научно-методическим руководством Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской Академии наук. 67% опрошенных высказались за строительство комплекса из парка, детского сада и нового жилья на участке между ЦУМом и драмтеатром. 29 процентов респондентов посчитали, что лучшим решением будет предложенный ими вариант, а именно: построить аквапарк (11%), построить большую многоуровневую парковку (7%), сделать исключительно парковую зону (10%).

О результатах предыдущего опроса активисты, конечно, слышали, но склонны доверять результатам исследования, которое они заказали сами. Ведь сейчас, когда проводился социологический опрос, то и дело кто-то из их знакомых сообщал, что ему звонили. То, что почти 72% горожан, к которым обратились социологи из Перми, отказались отвечать на вопросы по кварталу 100, противников жилой застройки не смущает, они считают, что это в пределах нормы. Так что активисты не намерены останавливаться. Результаты своего исследования они планируют направить в администрацию Северодвинска и городской Совет. Цель — расторжение договора с застройщиком, который, к слову, уже продал больше двух десятков квартир и оформил столько же бронирований на жильё в доме, который планируется сдавать в первую очередь. А на самой стройплощадке первого дома, где получено разрешение на строительство, уже погружено 10% от общего объёма свай. 

Параллельно активисты продолжают подавать документы на проведение референдума. В ближайшее время по очередному пакету своё заключение должна дать территориальная избирательная комиссия.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.