Референдума по кварталу 100 в Северодвинске не будет?

40677
2 минуты
Референдума по кварталу 100 в Северодвинске не будет? Фото yandex.ru/maps
Как стало известно «Северной неделе», прокуратура Северодвинска дала отрицательное заключение по вопросу, который предлагают вынести на местный референдум противники жилой застройки в квартале 100. Напомним, активисты, которые считают, что на этой территории должен быть парк, предприняли уже восьмую попытку выяснить мнение большинства жителей города по поводу судьбы территории между драмтеатром и ЦУМом путём всенародного голосования. 

В этот раз вопрос звучит так: «Поддерживаете ли вы расторжение контракта между администрацией Северодвинска и ООО «Аквилон-Инвест-Северодвинск» (в настоящий момент ООО СЗ «Аквилон Северодвинск») о реализации масштабного инвестиционного проекта в сфере строительства на территории Архангельской области от 17.02.2020 года №1, предполагающего многоэтажную застройку квартала 100, расположенного между центральным универмагом и драматическим театром в городе Северодвинске?» 

Вопрос для референдума был сформулирован с учётом всех предыдущих замечаний, и документы прошли проверку Северодвинской территориальной избирательной комиссии. Но надзорный орган считает, что рассматриваемый вопрос не соответствует требованиям законодательства. Дело в том, что взаимоотношения администрации города и инвестора в данном случае регулирует Гражданский кодекс РФ, а он допускает односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий в исключительных случаях. При этом действующее законодательство не содержит положений, предусматривающих расторжение договора на основании принятого на референдуме решения граждан. То есть администрация города не сможет обеспечить исполнение принятого на местном референдуме решения, что свидетельствует о неопределённости правовых последствий принятого на референдуме решения. 

Также в прокуратуре считают, что предложенный для вынесения на референдум вопрос носит оценочный характер реализации инвестпроекта и не порождает какой-либо обязанности для принятия органами местного самоуправления конкретного решения. 

Окончательное решение о судьбе референдума предстоит принять депутатам Горсовета на внеочередной сессии, которая может состояться в конце июля. Но с учётом отзыва прокуратуры несложно предположить, каким будет исход голосования. Администрация города, к слову, также сообщила уже депутатам свою позицию: предложенный вопрос не может быть вынесен на местный референдум.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.