Прокурор Плесецкого округа через суд добивается реставрации объектов культурного наследия

394
1 минута
Прокурор Плесецкого округа через суд добивается реставрации объектов культурного наследия Фото unsplash.com
В Плесецком округе прокуратура обратила внимание на состояние четырёх объектов культурного наследия, находящихся в оперативном управлении Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный парк «Кенозерский». Церкви и трём часовням на территории Плесецкого округа необходимы ремонтно-реставрационные работы, включающие воссоздание кирпичной кладки фасадов, колокольни, интерьеров, усиление фундамента, восстановление крестов, стоек и кровли. Но бюджетное учреждение не организовало данные работы.

Ломоносовский районный суд Архангельска признал, что такое бездействие негативно сказывается на сохранении объектов культурного наследия, и по иску районного прокурора обязал ответчика провести ремонтно-реставрационные работы.

Ответчик не согласился с судебным актом и обжаловал его, сославшись на то, что финансирование данных работ не предусмотрено. Однако, как сообщает прокуратура Архангельской области, Архангельский областной суд оставил решение суда первой инстанции без изменения. Ремонтно-реставрационные работы на объектах культурного наследия в Кенозерье всё-таки будут проведены.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.