Общественная палата и власти региона предлагают общественникам объединить усилия в решении насущных проблем Поморья

46427
5 минут
Общественная палата и власти региона предлагают общественникам объединить усилия в решении насущных проблем Поморья Фото Оксаны Козицыной
Форум Общественной палаты Архангельской области «Консолидация» переносился уже дважды - виной тому пандемия COVID-19. Сегодня, 16 декабря 2021 года, участники, наконец, встретились для обсуждения насущных для региона проблем. Мероприятие прошло в Интеллектуальном центре - научной библиотеке САФУ. Правда, коронавирус всё же внёс свои коррективы — ранее для участия в форуме заявлялись около 430 человек, но с учётом требований Роспотребнадзора их число было сокращено до 150, и работали участники форума группами — на пяти различных площадках. 

Общественная палата собрала лидеров общественного мнения, руководителей общественных организаций, органов местного самоуправления, депутатского конкурса, экспертов и органов государственной власти, чтобы совместными усилиями выработать предложения или подходы к решению проблем, которые беспокоят общество. 

То, что мнение общественности власти региона интересует, подтвердил заместитель губернатора Архангельской области по внутренней политике Михаил Ипатов. 

- Власть должна отвечать на запросы людей, тогда это рождает уверенность в завтрашнем дне. Главное, чтобы органы государственной власти, местного самоуправления и общество находились в гармонии, их силы были консолидированы. Именно доверие — самая прочная основа для продуктивной созидательной работы, - подчеркнул заместитель губернатора Поморья.

А вот с доверием в Архангельской области в последнее время всё очень непросто. Что, конечно, не удивительно после той долгой и напряжённой борьбы против продавливания стройки мегаполигона на Шиесе. 

Именно доверие стало главной темой доклада Общественной палаты Архангельской области о состоянии и развитии институтов гражданского общества в регионе за 2020 год. Ведь если население доверяет власти, общественным институтам, готово делегировать полномочия, значит, оно уверено в качестве управления, качестве выполнения функций. В цифрах ситуацию с доверием в регионе обрисовал председатель Общественной палаты Архангельской области Юрий Сердюк. В основу доклада легли исследования, проведённые в 2020 и 2021 году.

Согласно результатам опросов северяне в 76% случаев не доверяют окружающим, за исключением близкого круга — своей семьи и друзей. И многие говорят о снижении доверия между людьми. При этом, согласно данным исследований, 76% населения лично готово к объединению решения общих задач. 

Оценивалась также степень доверия общественным институтам. Индекс доверия армии -  57%, школе — 45%, президенту - 44%, другим спецслужбам — 38%. Также респонденты говорили о доверии малому и среднему бизнесу, благотворительным организациям, прокуратуре, учреждениям здравоохранения, судам и полиция. Минимальное доверие люди оказывают политическим партиям — 8,6%, социальной сети — 13%, Интернету — 13,2%, телевидению — 13,4%, Общественной палате — 13,5%. Также аутсайдерами являются СМИ. 

Таким образом, отметил Юрий Сердюк,  фиксируется тревожная ситуация: население  оказывает доверие в основном близкому окружению, в отношении общества в целом и не только преобладает недоверие. При этом на фоне общей настороженности личная готовность к объединению остаётся высокой, потенциал объединения остаётся нереализованным. Согласие, сплочённость и доверие жителей Поморья друг другу осуществляются только на уровне ближайшего окружения, что является препятствием становления гражданского общества. В целом население готово к общественному участию, но не видит конструктивных стратегий или не доверяет им. В связи с чем ОП сформирован ряд рекомендаций.

Власти региона декларируют, что намерены менять ситуацию. По словам заместителя губернатора Архангельской области по внутренней политике Михаила Ипатова, чиновники стремятся к тому, чтобы конструктивные предложения и запросы разных общественных сил независимо от политических или других взглядов были реализованы.  

Также Михаил Ипатов сказал о необходимости разбираться, действительно ли это голос народа или не имеющие к жителям региона чьи-то шумные крики:

- Приходится сталкиваться с тем, что подчас подлинный общественный запрос пытаются подменить интересом какой-то узкой группы.

Было сказано и о войне, развернувшейся в интернет-пространстве, о множестве фейков. Даже процитировал знаменитое высказывание министра пропаганды Третьего рейха Йозефа Геббельса о том, что чем чудовищнее ложь, тем сильнее в неё верят. Поэтому в том числе при помощи подобных дискуссионных площадок чиновники будут бороться с фейками, стараться доносить до общества объективную информацию, разъяснять логику своих действий и решений. 

Ну а ещё были заверения в том, что если власти будут чувствовать недовольство общества какими-то решениями, то, конечно, будут их корректировать.

Сегодня на форуме чиновники, депутаты и общественники обсудили пять насущных проблем.

1. Консолидация ресурсов местного сообщества. Вопросы местного самоуправления, процессы создания и развития муниципальных округов, внедрение  практики инициативного бюджетирования.

2 .Общественные советы — курс на общественный контроль. Оценка развития гражданского общества в регионе, рассмотрение форм и эффективности общественного контроля за реализацией нацпроектов.

3. Ежегодная итоговая конференция ТОС. Гражданская инициатива и новое время. Рассмотрение результатов работы органов территориального общественного самоуправления в Архангельской области в 2021 году, рассмотрение механизмов внедрения инициативного бюджетирования. 

4. Вакцинация — шанс сохранить жизнь. Обсуждение вопросов качества оказания  медицинских услуг населению, поиск путей решения проблем, возникших в обществе и системе здравоохранения из-за пандемии,  вызванной COVID-19. Обсуждение вопросов вакцинации, влияние на различные группы населения, дискуссия о мифах о вреде вакцины и процессе создания коллективного иммунитета. Обсуждение необходимости введения QR-кодов и ограничений. 

5. Реформа ТКО — от мусора к осознанному потреблению. Обсуждение новой территориальной схемы обращения с ТКО, рассмотрение способов уменьшения отходов. Технология организации раздельного сбора мусора и сортировки, вопросы экологической культуры населения, популяризация экологически правильного поведения граждан. Анализ существующей системы обращения с отходами, лучшие практики переработки  вторичного сырья, экологического просвещения в регионе, имеющихся проблем и вызовов, обсуждение роли органов государственной власти и органов местного самоуправления, общественных объединений, образовательных и научных организаций.


Выступает председатель Общественной палаты Архангельской области Юрий Сердюк


Слово взял заместитель министра природных ресурсов Архангельской области Кирилл Шаповалов


С микрофоном советник по вопросам экологии и ТКО губернатора Архангельской области Алексей Кувакин (площадка «Реформа ТКО»)


Рядом с этим белым мишкой можно было сфотографироваться и тут же получить фото


Гостей встречала живая музыка


Фото Оксаны Козицыной



Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.