Мошенники развели жительницу Архангельска на деньги под предлогом смены тарифа на мобильную связь на более выгодный

414
1 минута
Мошенники развели жительницу Архангельска на деньги под предлогом смены тарифа на мобильную связь на более выгодный Изображение pixabay.com
Утром 15 апреля жительнице Архангельска 1986 года рождения позвонил неизвестный и представился сотрудником компании сотовой связи. Он предложил изменить тарифный план на более выгодный. Архангелогородка согласилась. На её телефон пришли смс-коды, которые она сообщила звонившему.

Через некоторое время северянке позвонил «сотрудник правоохранительных органов» и сообщил, что злоумышленники взломали её кабинет на портале госуслуг, завладели персональными данными и пытаются похитить деньги. Чтобы уберечь сбережения, сказал он, надо перевести их на «безопасный» счёт. Женщина поверила, так как действительно не смогла зайти на портал госуслуг под своей учётной записью. Она обналичила имеющиеся средства и перевела более 320 тысяч рублей на продиктованный номер счёта.

Только спустя некоторое время поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию. Коды, которые женщина сообщила звонившим, оказались подтверждением смены логина и пароля к сервису.

Полицейские устанавливают возможные факты оформления на потерпевшую займов в микрофинансовых организациях. Возбуждены уголовные дела, сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской области.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.