Минобрнауки переносит сроки вступительных экзаменов в вузы

20862
1 минута
Минобрнауки переносит сроки вступительных экзаменов в вузы Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости (rg.ru)
Минобрнауки РФ приняло решение перенести сроки вступительных экзаменов из-за коронавируса. Об этом сообщил во вторник министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в эфире телеканала "Россия 24".

- Будем делать перенос сроков, - сказал он. По словам Фалькова, начало вступительных экзаменов сдвинется на две-четыре недели. Это связано с тем, что сдвинулись и сроки сдачи единого государственного экзамена. Напомним, по решению министерства просвещения, ЕГЭ в этом году начнется не 25 мая, а 8 июня. А приемная кампания в вузы традиционно стартует 20 июня. Провести и проверить все экзамены в такой короткий промежуток просто нереально.

Фальков пообещал организовать прием так, чтобы выпускникам школ было комфортно.

- Организуем прием документов, в том числе с помощью онлайн-технологий, - подчеркнул министр.

Всех поступивших Минобрнауки планирует зачислить во второй половине августа. "Хотелось бы новый учебный год начать с 1-го сентября", - сказал Фальков.

Также он заверил, что министерство продолжит увеличивать количество бюджетных мест в вузах, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране.

- Мы уже в этом году увеличили их почти на 34 тысячи. Стратегию менять не будем, - заявил министр. - Растет количество выпускников школ, есть большая потребность.

Места будут не только расти, но и распределяться в зависимости от того, на что самый большой спрос. Сегодня, по словам Фалькова, это гуманитарные направления подготовки, педагогические специальности, медицина.

Наш партнёр Российская газета



Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.