Ледокол терпит бедствие: на Северной Двине в Архангельске прошли масштабные аварийно-спасательные учения

493
1 минута
Ледокол терпит бедствие: на Северной Двине в Архангельске прошли масштабные аварийно-спасательные учения Фото пресс-службы Агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области
Вчера в рамках встречи рабочей группы БРИКС по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Архангельске прошли масштабные аварийно-спасательные учения, рассказали в пресс-службе Агентства государственной противопожарной службы  и гражданской защиты Архангельской области.

По легенде, при спуске льда на Северной Двине ледокол «Капитан Чадаев» из-за движения ледовых масс нанесло на подводную каменную гряду. Корпус повредило, отсеки затопило, произошло замыкание главных электрических двигателей. Экипаж горение ликвидировал, но машинное отделение задымлено.

В момент происшествия на борту находился экипаж и персонал - 34 человека. Со слов капитана судна, пострадали восемь человек, один в тяжелом состоянии, семь получили травмы и ожоги. Всем требуется госпитализация.

К ледоколу был направлен вертолёт Ми-8 2-го Архангельского объединённого авиаотряда, на борту которого находилось звено газодымозащитной службы СПСЧ им. В.М. Петрова и спасатели Службы спасения им. И.А. Поливаного.

С помощью спускового устройства пожарные десантировались на борт, потушили возгорание, оказали помощь экипажу в подготовке к эвакуации пострадавшего. Спасатели с помощью лебёдки подняли его на борт вертолёта.

Для помощи в эвакуации остальных пострадавших на судне с воздушной подушкой прибыли спасатели МЧС России и областного Центра гражданской защиты. Была оборудована верёвочная переправа для спуска пострадавших с аварийного судна.

Иностранные коллеги отметили высокий уровень подготовки и слаженность действий всех служб.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.