32-летняя жительница Архангельска перевела мошенникам более 800 тысяч рублей

499
1 минута
32-летняя жительница Архангельска перевела мошенникам более 800 тысяч рублей Изображение pixabay.com
32-летней архангелогородке позвонил неизвестный, представился сотрудником мобильного оператора и сообщил, что необходимо продлить договор на оказание услуг сотовой связи. Для этого попросил сообщить коды, поступившие ей в смс-сообщениях. Женщина выполнила просьбу.

Затем в одном из мессенджеров ей поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником портала госуслуг. Он убедил северянку в том, что злоумышленники пытаются оформить на её имя кредиты. Посоветовал взять встречный кредит, тем самым исчерпав свой кредитный лимит, и перевести всю сумму на «безопасный» счёт.

Сотрудник банка спросил у клиентки, зачем ей потребовались более 700 тысяч рублей, и не действует ли она по указанию неизвестных, но женщина сказала, что хочет купить автомобиль.

Архангелогородка перевела кредитные средства, а также личные сбережения на общую сумму около 820 тысяч рублей на продиктованный ей номер счёта.  

Более того, звонившие настоятельно рекомендовали женщине не заходить на свою страницу на портале госуслуг и никому не рассказывать о случившемся.

После того, как жительницу Архангельска под новыми предлогами стали убеждать перевести деньги на неизвестные счета, она перестала отвечать на звонки и обратилась в полицию.

Женщина говорит, что знала о существовании подобного рода мошенничества из СМИ, интернета и многочисленных профилактических бесед на работе, но не смогла правильно отреагировать на звонки.

Оказалось, что доступ к личному кабинету архангелогородки на портале госуслуг заблокирован. Код, поступивший ей в смс-сообщении, являлся подтверждением смены логина и пароля к порталу. Мошенники получили доступ к личному кабинету северянки на сервисе и возможность использовать находящиеся там данные в своих интересах.

Возбуждены уголовные дела, сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской области.

Учитесь на чужих ошибках! Будьте бдительны!


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.