Уход за смородиной нужен круглый год

4816
3 минуты
Уход за смородиной нужен круглый год Фото unsplash.com
«Если, вы хотите, чтоб кусты ломились, что называется, от ягод за смородиной нужен уход», - говорит опытный в этом деле человек, баба Зоя. У нее шикарные кусты и красной смородины, и белой. Но больше всего баба Зоя любит черную смороду, как она ее называет: «И ягоды у нее пользу несут, и зимой достанешь из погребка – так ведь чистый мармелад!». У нее я и выспрашивала секреты.

Уход с осени начинай!
«Все листья опавшие собери да сожги, в них полно вредителей. И сорняки под кустом выдерни, землю порыхли, но не лопатой, а не то можешь корешки повредить. С осени и золой подкорми – как порыхлишь, так и присыпай. У меня зола – картофельная: я очистки сухие сжигаю и потом это ценное удобрение – под куст. Сверху-то припороши землицей обязательно.

Еще с осени полить надо кусты смороды, я обычно в конце сентября это делаю. Ведра 2-3 под каждый куст выливаю. Даже записала, как это по правильному называют: влагозарядный полив, вот!

Зима – время для сбора удобрения
А как ты думаешь? Не, в магазин не побежим, будем свое собирать: сушить картофельные очистки, шелуху от лука да чеснока. Весной все под кусты закопать надо! Очень это смороде нравится.

Весной – осмотр да баня!
Кусты надо осмотреть, вдруг где какие обломились, или подзасохли – обрежем. И горячей водой да с мочевиной (это «карбамид» из магазина дачного), да марганцовкой кусты обрызгать. На большой куст так и два ведра уйдет, а который поменьше – одного хватит. Такое обливание смывает всяких вредителей, от болезней смороду спасает, да и в рост быстрей пойдет она.

Летом тоже уход нужен
Да, конечно! Посмотри: если цвела сморода обильно, значит, все хорошо. Но и тут догляд необходим: ягодки завязываются, нужен полив, сухая земля смороде не нравится. Так что под кустами почва всегда должна быть влажной. Знают все, что сморода у воды любит селиться: пьющая она, в засухе не даст урожая. Опять же прикорм нужен: крапивы молодой набросай под кусты, луковым настоем поливай. Вот тогда ягоды будут сладкими, вкусными, крупными! Ну, а с осени начинай все снова: обрезай, поливай, рыхли, и только тогда путнего урожая жди!».

Смородина у бабы Зои и впрямь очень сладкая и вкусная; кусты красивые, рядочком стоят – это черная, по другому краю, отдельно – красная (всегда ветки ломятся от ягод, усыпано все) и белая – один кустик. «Это для забавы у меня да внучат поудивлять, - говорит баба Зоя, - сама-то я к ней равнодушна, мне все одно черная милее да вкуснее. И не надоедает, правда!

Вот, еще забыла тебя надоумить: ты кусты-то омолаживай: у меня вот четыре куста черной, так я осенью какой год один срезаю под корень почти. Он через два года потом только плодоносить начнет. Но зато перетаскивать с места на место не надо. Обрежу, опилками на зиму засыплю, весной росточки, через год-два появятся и ягоды. Но это не часто, через 5-6 лет уже. Да и смотреть надо: если еще хорош, плодовит куст, чего его трогать? Ухаживай только».

П.И. Пищухина

Здесь можно подписаться на газету Зимняя вишня



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.