Почему одиноки умные и красивые женщины

4141
4 минуты
Почему одиноки умные и красивые женщины Фото unsplash.com
У моей доброй знакомой – единственная дочь. Ей уже, миленькой, за тридцать, зрелая женщина. Но одинокая. Вот и горюет Татьяна Павловна: что ж так судьба-то немилосердна к ее доченьке? Ведь и красавица, и умница, а замуж не берут! Почему не удается устроить личную жизнь? Попробуем найти ответ у психологов – уж они-то люди умные, подскажут.

Родительский пример
К сожалению, не всем удается наблюдать счастливый брак родителей. Тогда, насмотревшись на скандалы, оскорбления друг друга, выросшая дочь решает: да лучше одной, чем так мучиться. Иногда, правда, все же пробует создать семью, но, как назло, попадается очень похожий на отца-скандалиста и выпивоху мужчина. И брак распадается. Вероятно, тут надо бы серьезно проанализировать отношения как с мужчинами, так и с родителями. Разделить свои предпочтения от родительского примера.

Самодостаточность и самостоятельность
О-о, это как раз про нынешних одиноких женщин! Если наши прабабки оставались одни, потому что «всех мужиков на войне поубивало», то теперь иная картина: женщина все сама может! Даже родить себе ребенка, без отца вырастить. Шкаф передвинуть. Починить кран. Управлять большим коллективом. Да к такой и подойти-то боязно, не то, что еще себя в мужья предлагать! Даже если и завяжутся отношения, то как-то быстро на нет сойдут. Мужчина все-таки должен быть чуть впереди, а не наоборот. И потому не надо вот этого «все я сумею, все смогу!».

Ожидание принца
Конечно, да еще на коне (то есть на машине) и в рыцарских сверкающих доспехах! То есть, упакованный. Да только мало чтой-то нынче принцев! Тогда женщина пробует найти кого-то попроще, думая: да я его до своего уровня доращу, а доспехи – куплю ему сама.

Завышенные ожидания ни к чему хорошему не приводят. Надо либо снизить планку, либо самой поменяться как-то, или же принять тот факт, что вряд ли удастся найти того мужчину, который будет соответствовать требованиям женщины.

Чрезмерные старания
Да, тогда могут быть перекосы! Годы бегут, замуж очень хочется, потому старается женщина изо всех сил, чтобы понравиться, чтобы угодить! Стоп! Потому что через некоторое время наступит и разочарование, накроет раздражение: я тут, понимаешь, в лепешку разбиваюсь, всю себя отдаю, а взамен и половины не получаю!  От такого «перекоса» отношения могут разрушиться. Поэтому надо искать золотую середину – и себя любить, со всеми тараканами, и партнер чтобы уважал. Ведь издавна подмечено, что если человек не умеет любить и уважать самого себя, то вряд ли он может рассчитывать на любовь и уважение со стороны других людей.

«Судьба такая!»
Так думают многие, припоминая, что по статистике на десять девчонок – девять ребят. И тогда женщина сознательно выбирает одиночество. И, кстати говоря, психологи говорят, что брак нужен далеко не всем, что в нынешнее время очень много независимых, красивых, успешных женщина, которые делают сознательный выбор в пользу одиночества.

Похоже, что дочь Татьяны Павловны – из таковских. Она сделала сознательный выбор, и одиночество вовсе не мешает ей чувствовать себя счастливой. «Это маменька моя переживает, а я нет!» - говорит она. И успокаивает страдающую мать: «Ну, не хочу я замуж, понимаешь, не хочу! Мне и так хорошо».

Татьяну Павловну понять можно: мы же так воспитаны, что человек должен родиться, потом создать семью, нарожать деток, обзавестись внуками…

А тут – все наперекосяк: «Она ведь у меня не ущербная, почему же не замужем?» Поплакав немного, успокаивается: «Ну что ж, нынче много таких, как моя Олеся, независимых, красивых, незамужних. Да хоть соседскую Лизу взять – она так прямо и говорит: «Я предпочитаю необременительные отношения, без всяких обязательств». Ой, ну что ж такое творится-то в мире?!».

Выводы психологов:
- в самом деле, согласно статистике, у нас мужчин меньше, чем женщин. Потому каждой стать замужней дамой, пожалуй, и не получится. Даже если очень красивая, даже если очень умная. Значит, вполне можно быть счастливой без мужа.

А вы как думаете?

Разбиралась в проблеме Н. Костина

Здесь можно подписаться на газету Зимняя вишня



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.