Как ухаживать за малиной, не тратя много усилий

17332
1 минута
Как ухаживать за малиной, не тратя много усилий Фото pixabay.com
Так хочется летом на даче поменьше работать, побольше отдыхать, загорать. Но как это сделать, ведь сад и огород требуют ухода? Расскажу, как ухаживать за малиной, не тратя на это много усилий.

Барьер для малины
Когда сажаете кусты малины, ограничьте их расползание по участку, сделайте барьер. Определите границы малинника и вкопайте по периметру в глубину не менее 50 см листы железа или шифера. Они не дадут малине перебраться на соседние грядки или в чужой огород.

Срезайте поздние побеги
Малина дает отростки в течение всего лета. Однако те, что появляются в конце сезона, не успевают вызреть и часто подмерзают зимой. В результате весной приходится вырезать много засохших веток, а это немалые затраты сил и времени. Чтобы облегчить себе работу весной, возьмите за правило оставлять на кустах только самые первые побеги, а более поздние срывайте или обрезайте, пока они маленькие. В результате и вам легче, и малина не будет тратить на них силы, а все полезные вещества пустит на завязывание и вызревание ягод. Соответственно, урожай повысится.

Мульчируйте почву
Насыпьте в малиннике толстый слой перегноя, сена или соломы. Малина много пьет, а мульча не даст испаряться влаге с поверхности почвы, она дольше будет оставаться влажной. Соответственно, и поливать кусты можно будет не каждые выходные.

Татьяна Александрова

Здесь можно подписаться на газету Зимняя вишня



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.