Как отучить ребёнка от вранья

2367
4 минуты
Как отучить ребёнка от вранья «И кто из тебя вырастет-то, врунишка!» - запретная фраза. Фото unsplash.com
А никак! Надо просто не стимулировать этот процесс. Вообще, врут все, даже взрослые. Но они находят себе оправдание, а ребенок пока нет. Он, знаете, почему врет? Чаще всего из-за страха. Наказания боится. И тогда, может статься, дите так научится врать, что вы даже будете ему верить! Вот это крайне опасно.

Искусные обманщики – самые опасные люди. Они и мать обманут, «честно» глядя ей в глаза, и учителя, и соседа, и потом спутника (спутницу) в жизни будут с легкостью обводить вокруг пальца. Мошенники из таких вырастают знатные.
Но наша задача – научить ребенка говорить правду, потому что честному человеку спокойнее спится, как говорят на Востоке. Есть несколько советов – ведь проблема вечная, волнует родителей. Надеюсь, они помогут и вам.

Найти правильные слова
В детстве мы все слышали рассказ Толстого «Вишневая косточка», поэтому стараемся вывести ребенка на честное признание, говорим: «Я не буду тебя ругать, если ты скажешь правду. Я даже не расстроюсь». О-о, какая это неправда с нашей стороны! И совсем нехорошо так выпытывать признание у ребенка. Он же нам искренне верит. Но дети чаще всего не доверяют этой фразе, обещаниям не наказывать их. Поэтому лучше будет ребенку иначе сказать: «Да, я расстроюсь, конечно, если это сделал ты. Но меня очень порадует, если ты скажешь мне правду. Значит, ты сильный и смелый!» На последних словах – упор.

В этой фразе – все: и способ вернуть расположение родителя, и быть в его глазах (да и своих тоже) смелым. Поэтому лучше всего как можно чаще говорить детям, что быть честным – круто, а вруном – плохо, тебя все будут дразнить, с тобой не будут дружить.

Понять причину
Так что родителям всегда стоит подумать, прежде чем ругать, наказывать, а почему это дите-то так изворачивается, почему врет? Боится вашего наказания? Или боится вас расстроить? Разберитесь обязательно, даже если вам кажется, что ложь маленькая. С малого-то все и начинается.

И еще надо замечать, что ребенок врет, это повод для того, чтобы помочь, прежде всего ему самому. Ведь ребенок растет, у него еще много будет сложностей в жизни, и ему нужно помочь находить выход из трудных ситуаций. Ложь не должна мимо вас пройти незамеченной. Но лучше, если не ругать будете, а поможете понять, осознать, сделать ребенку выводы.

Не забудем про фантазии
Нельзя смешивать ложь с детскими фантазиями и прилюдно уличать ребенка во вранье. Вот он придумал, что его за ногу щекочет маленькая собачка, поэтому носки никак не может он надеть. Ну, поддержите вы его! Скажите, что собачка-то, вон, уже к соседям убежала, но может вернуться за носочками.

Дети не доверяют взрослым, если те бесконечно им говорят: «Да что ты все врешь!», «Еще раз обманешь – убью!», «И кто из тебя вырастет-то, врунишка!».

Не надо ярлыки привешивать с самого детства, не надо пугать. Слово, как известно, не воробей, но как часто бывает, что оно сбывается. Будьте осторожнее, верьте своему ребенку, выслушивайте его. И не забудьте, что ребенок учится тому, что видит у себя в дому. Старайтесь говорить правду.

Педагогические правила для родителей
- В решении любых проблем в отношении воспитания ребенка должно быть твердое намерение: «хочу, чтобы ребенок спал отдельно» или «отучить ребенка брать чужое».

- Важно, чтобы решение: «Так больше продолжаться не может» - было принято всей семьей.

- Но если ваше желание-намерение носит посыл: «Получится переучить – хорошо, нет – ну и ладно» - лучше даже не начинайте!

- Если у вас есть проблема, если чувствуете, что не справляетесь с ней сами, обращайтесь к специалисту. Мы все-таки в XXI веке живем, есть педагоги, есть Интернет. Не надо изобретать велосипед, не надо пускать все на самотек. Консультации неврологов, психологов, педагогов, умные книги по воспитанию всегда будут в помощь. На родителей не учат, мы учимся ими быть! Всю жизнь!

Наталья Третьякова

Здесь можно подписаться на газету Зимняя вишня



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.