Как бороться с целлюлитом

2610
8 минут
Как бороться с целлюлитом Фото unsplash.com
По статистике, с целлюлитом «близко знакомы» около 90% женщин. Он бывает как у молоденьких худощавых девушек, так и у толстушек бальзаковского возраста. Правда, нужно признать, что во втором случае он все-таки встречается чаще.

К сожалению, давно канули в Лету времена, когда целлюлит расценивался мужчинами как дамское достоинство, подчеркивающее женское начало той или иной представительницы прекрасной половины человечества, ее способность к деторождению.

Причины
В наше время целлюлит считается не только косметической, но и медицинской проблемой. Дело в том, что наличие «апельсиновой корки» в большинстве случаев говорит: организм в силу каких-либо причин перестал функционировать нормально, появились нарушения в его работе. 

«Провокаторами» этого могут стать гормональный дисбаланс, застойные явления в циркуляции крови, неправильное питание (пища быстрого приготовления, недостаток растительных продуктов и пр.), малоподвижный образ жизни, вредные привычки (чрезмерное употребление спиртного, курение), недосыпание, стресс, а также наследственная предрасположенность.

Поэтому самое первое, что нужно сделать, если вы решили бороться с целлюлитом, это – отправиться к гинекологу-эндокринологу. Врач назначит обследование и при необходимости коррекцию вашего гормонального статуса.

А затем надо будет навести порядок в питании; заняться физическими упражнениями, чтобы «разогнать» кровь и лимфу; свести к минимуму (если не удастся избавиться совсем) вредные привычки; освоить искусство релаксации, чтобы уметь быстро восстанавливаться после полученного стресса; ну и наконец, призвать на помощь доступные домашние местные средства (или пройти программу борьбы с целлюлитом в косметическом салоне).

Программа ясна? Тогда вперед, к здоровью и красоте!

Механизм образования
Сначала немного о механизме образования целлюлита. Когда мы набираем вес, то есть толстеем, это происходит за счет разрастания и увеличения в объеме наших жировых клеток. Эти клетки просто-напросто спрессовываются в тесных промежутках соединительной ткани. Естественно, что в такой «давке» и «тесноте» нарушается лимфо- и кровообращение. А это значит, что возникают проблемы с доставкой кислорода и питательных веществ в пораженные клетки и, соответственно, затрудняется вывод из них шлаков и токсинов. Вот тогда и появляются видимые признаки целлюлита: кожа становится бугристой и неровной – похожей на апельсиновую корку.

О питании
Теперь становится понятным, как важно здоровое питание, чтобы не образовывался дополнительный жир, а за ним и целлюлит. Но, ограничивая себя в еде, нужно учитывать еще одну вещь: наш организм прекрасно усвоил от далеких предков уроки выживания. И каждый раз, когда мы садимся на диету, он переходит на «военное положение». В нем начинают происходить биохимические изменения. И сначала – активизация жирообразующих ферментов. В условиях ограниченного количества калорий наш организм старается запасти как можно больше жира. Но главное, он готовится к сверхактивному накапливанию жировой ткани в тот период, когда мы заканчиваем диету – на случай, если ему вдруг снова придется оказаться на похожем «военном положении». Женщины, в отличие от мужчин, имеют больше ферментов, накапливающих жир, а диета дополнительно увеличивает количество жирообразующих ферментов в 1,5-2 раза! Конечно, ограничив калорийность питания, мы похудеем и уменьшим запасы жира в организме, но наши жировые клетки с каждым днем будут отдавать жир все неохотнее, а уж когда мы закончим диету…

Согласно современным взглядам диетологии, самым правильным считается похудение в качестве переходного этапа к здоровому питанию и к здоровому образу жизни. В этом случае диета должна продолжаться не больше десяти дней и позволить приучить организм к правильному режиму приема пищи и небольшим ее объемам на один прием. И тогда уже можно будет перейти на сбалансированное питание: вареные куриные грудки без кожи и жира, обез­жиренный творог и молоко (кефир), рыба нежирных сортов, яйца, грубые каши (овсяная, гречневая, коричневый рис), зерновой хлеб, отруби, рыбий жир, подсолнечное и оливковое масло, достаточное количество (не менее 2 л) воды, овощи. Кстати, развитию целлюлита препятствуют сырые овощи (особенно салат и капуста), а еще огородная зелень и бобовые. Именно такое правильное питание помогает нормализации обменных процессов в организме, и, что самое главное, – в жировой ткани.

Физическая нагрузка
Но одной диетой, понятно, от целлюлита не избавиться (тем более что он встречается и у худеньких). Нужна физическая нагрузка, лучше всего - в условиях спортивного или тренажерного зала. Кстати, нельзя забывать, что при похудании организм теряет и мышечную массу, поэтому ее надо нарастить обратно (да неплохо бы и прирастить). Ведь известно, что эластичность кожи, так называемый тургор, можно значительно повысить, если сделать мышцы крепкими и упругими. Хороший тонус мышц – это действительно очень эффективный способ избавления от целлюлита. 

Чтобы нарастить мышечную массу, нужны силовые упражнения. Как правило, достичь видимого результата удается через 2-3 месяца регулярных тренировок. Но и в этом случае нельзя бросать занятий, потому что все ваши усилия пропадут даром: через некоторое время целлюлит начнет отвоевывать «свои» территории обратно.

Водные процедуры
Итак, перейдем к методам борьбы, так сказать, на местах. Начнем с водных процедур. Самое простое – это ежедневный контрастный душ, который значительно улучшает кровообращение. Эту процедуру нужно начинать с холодной воды, а заканчивать обязательно горячей. Во время душа нужно хорошо растирать тело, особенно тщательно проблемные места, губкой или антицеллюлитной щеткой. Щетка должна быть из натуральной щетины, желательно с длинной ручкой. Массаж надо проводить движениями от периферии к центру, то есть от кистей к плечам и от стоп к паху. Тело массируется круговыми движениями по направлению к сердцу. После душа нужно насести антицеллюлитный гель или крем.

Существенно улучшить внешний вид кожи, увеличить ее эластичность и уменьшить проявления целлюлита помогут 20-минутные ванны с добавлением морской соли или сухих водорослей. Принимать такие процедуры следует 1-2 раза в неделю.

Заметное противоцеллюлитное действие оказывают ванны с растительными экстрактами. Например, можно взять 300 г смеси полевого хвоща, лаванды, розмарина, шалфея, майорана, душицы, плюща. Залить травяной сбор кипятком так, чтобы вода его покрывала полностью, закрыть крышкой и оставить на 20 минут для запаривания, затем вылить, не процеживая, в теплую воду (37-39 градусов). Принимать такую ванну следует 15-20 минут 1-2 раза в неделю.

Очень благотворно на кожу влияет скраб, особенно если его наносить после ванны. 
Например, для этого подойдет обычный натуральный кофе. Можно использовать гущу от выпитого: нанести ее на проблемные места массажными движениями, затем оставить на 5-10 минут, смыть.

Обертывания
Обертывания, как правило, дают очень хороший эффект. Но для них есть противопоказания: сердечно-сосудистые заболевания, повреждения или заболевания кожи, варикозное расширение вен, гинекологические заболевания (чтобы избежать согревания области таза). Нельзя делать обертывания во время беременности. Для обер­тываний используют глину, водоросли, грязи, эфирные масла, мед и др.

Сначала нужно очистить кожу с помощью скраба, а затем нанести на проблемные зоны – бедра, ягодицы, живот – приготовленную смесь, например, из меда и водорослей. 2 ст. л. ламинарии или фукуса (продаются в аптеках) нужно залить теплой водой и оставить на 15 минут для набухания. Затем добавить желток сырого яйца, 10 капель цитрусового масла, 20 капель камфорного и 3 ст. л. теплого меда, перемешать. Мед лучше брать не засахаренный, а свежий. Но если жидкого нет под рукой, можно использовать старый и твердый, но тогда надо его сначала растопить.

Обработанные участки тела следует обернуть полиэтиленовой пленкой, а сверху укутать теплым одеялом. Через 20 минут все можно снять и смыть под душем остатки смеси. На тело нанести увлажняющий крем, лучше с антицеллюлитным эффектом.

Обертывание с медом и молоком делается по такому же принципу. Для того чтобы смесь получилась нужной густоты, лучше воспользоваться сухим молоком, добавить в него чуть-чуть теплой воды и 2 ст. л. меда. Размешать, доведя до консистенции густой сметаны.

Медовый массаж
Медовый массаж может оказаться очень эффективным методом лечения целлюлита. Всем известно, что мед обладает лечебными и целительными свойствами. Отдавая биологически активные вещества, мед адсорбирует токсины и способствует быстрому выведению их из организма.

В результате медовый массаж помогает улучшить кровообращение и лимфоток в глубоких слоях кожи и мышцах, способствует очищению кожи. Курс такого лечения - 15 сеансов, проводимых через день.
Для массажа нужен натуральный мед - цветочный, липовый или любой другой, без добавок и обязательно не засахарившийся. В качестве дополнения в мед можно вводить ароматические масла: лимонное, апельсиновое, мандариновое, грейпфрутовое, можжевеловое, эвкалиптовое, лавандовое. Но с ароматическими маслами надо быть осторожным: пропорции должны соблюдаться точно, кроме того эти масла не используются при беременности и заболеваниях молочных желез.

Для медового массажа расчет таков: 1 ч. л. меда на 5 капель масла или смеси масел. 
Мед с маслами смешиваются непосредственно перед массажем. Если используются несколько масел, то сначала смешиваются масла, затем добавляется мед, все тщательно перемешивается. Теперь мед наносится на ладони рук и похлопывающими движениями переносится на массируемую зону. Уходит часть смеси, другая остается на руках. Если таких зон несколько, то каждая зона массируется по очереди. После того как мед полностью перенесен на тело, ладони крепко прижимаются к коже и резко отрываются.

Постепенно похлопывающие движения должны становится более резкими и сильными. Прижимать руки нужно все плотнее. Соответственно и отрывать их более резко. Мед вбивается в кожу и на поверхности остается только тоненький слой. Затем на руках начинает появляться белая масса. Вначале она выходит из пор за руками и остается на коже. А затем большинство массы переходит на ладони. Процедура довольно болезненная и проводится минут 5-10. После массажа мед смывается теплой водой и нежесткой мочалкой. Затем кожу необходимо смазать увлажняющим кремом.

После процедуры остаются местами синяки, которые пропадают с течением времени. Пугаться этого не стоит. 

Важно отметить, что улучшение состояния кожи идет в основном не за счет механического «вбивания» меда в кожу, а за счет его целебного действия, поэтому нет смысла истязать себя сильными хлопками.
Эта процедура подходит не всем. Если, например, на бедрах отчетливо видны венки, сосудистые сеточки и звездочки, то интенсивный медовый массаж не рекомендуется.

Лина Николаева

Здесь можно подписаться на газету Зимняя вишня



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.