Что такое ежедневное домашнее покаяние

4230
3 минуты
Что такое ежедневное домашнее покаяние Фото unsplash.com
Обычно верующие люди участвуют в таинстве покаяния в храме при непосредственном участии пастыря. Такое покаяние можно назвать церковным. Но христианину необходимо приносить Богу ежедневное покаяние во время вечерней молитвы, перед отходом ко сну.

…И вечером, и коли заметишь грех свой
Афонские старцы советуют каяться не только перед священником, не только во время вечернего правила, но каждый раз, «как только заметишь в себе грех ума, слова, даже мысли либо какой греховной страсти, мысленно хотя бы проси тут же: «Господи, прости и помоги!» Эти три слова: «Господи, прости и помоги!» - надлежит произносить медленно, несколько раз, пока вздохнешь: издох сей означает пришествие благодати Святаго Духа, простившего нам грех сей, за который мы и каемся в данный момент Богу. Тогда всякое действие бесовское в мыслях наших, воображении отпадает от нас. Ну а если вновь оно настигает, надо опять творить покаянную молитву – только так человек может достигнуть чистоты сердца и мира душевного. И тогда страсть (беспорядочная мысль то есть) или привычка греховная не сможет устоять, будет умолять и наконец исчезнет совершенно.

Об этом же говорил и преподобный старец Алексий Зосимовский: «Как увидишь, что согрешил, тотчас же, где бы ни был ты, кайся в душе перед Господом».

Ежедневное домашнее покаяние, покаянная молитва, исповедь перед Богом – важная часть нашего духовного делания в конце каждого дня. Об этом есть совет от афонского старца Кирика: «Вспомни, где был, что делал, что говорил, что худое сотворил даже в мыслях: против Бога, против ближнего, против своей совести, и если что греховное усмотришь, тогда покайся Богу за весь день; а если не вспомнить ничего, это не значит, что ничего худого и не случилось; по рассеянности мыслей все забыто. Тогда кайся Богу и за само забвение о Боге, говоря: «Забыл я Тебя, Господи! Увы мне! Не забудь же меня, Господи, Тебя забывающего!» И выражай эти слова протяжным тоном даже и мысленно, а не скороговоркой».

Каяться надо постоянно
Вечерний навык покаяния перед Богом заставит человека ловить себя на месте греховного падения даже в мелочах. И никаких подвигов больше не надо, ибо древние святые отцы говорили: «Бог не требует от нас чрезвычайных подвигов, но просит малых, но постоянных».

К этому же призывал псково-печерский старец Савва: «Сокрушаться о грехах надо не только во время исповеди, а каждый день, вечером на молитве, вспоминать, какие грехи совершил за прошедшую жизнь, сколько заповедей нарушил, какие совершил преступления против Бога, против людей, сколько причинил вреда и обид ближним, сколько раз шел в сделку со своей совестью…»

А святой праведный Иоанн Кронштадтский так завещал: «Надо непрестанно зреть свои бесчисленные грехи, чтобы осуждать себя, чтобы оплакивать себя как духовного мертвеца. Тогда не будем иметь времени замечать чужие погрешности, не будем осуждать за них своих ближних и просто проходящих мимо тебя людей, не будем презирать их, а станем любить и уважать их, ибо найдем, что они несравненно лучше нас во многом».

Здесь можно подписаться на газету Зимняя вишня



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.