Можно ли исповедоваться по запискам?

12107
3 минуты
Можно ли исповедоваться по запискам? Фото s.poembook.ru
Как-то у меня женщина, в годах уже, спросила: «Вижу, как на исповедь одни люди с записками подходят, по ним свои грехи читают, а другие просто так говорят. Вы мне объясните, а как же правильно-то?» 

Вот что я ей ответил. Возможно, многие уже слышали от своих батюшек на приходах, что исповедь должна быть искренней. Если искренности записочки способствуют – значит, они полезны и правильны, если же мешают – соответственно, вредны. 

Для чего сподручна бывает записка? 

Для полной и точной исповеди. Многие приходящие на исповедь люди, особенно непривычные к этому делу, часто теряются. Пока стоишь, дожидаясь своей очереди, в уме неоднократно «прокручиваются» грехи, о которых нужно упомянуть на исповеди. Но когда встал перед Крестом и Евангелием – все мысли разбежались, и значительная часть грехов, требующих раскаяния, выпала из головы. Это естественно. Грех, как паразит, расползается в нашей душе, и как только чувствует приближение исповеди, опасность быть раздавленным, он прячется в закоулках сознания, подобно тому, как разбегаются по щелям тараканы, если внезапно включить свет в помещении, где они хозяйничают. В этом случае записка помогает заранее продумать, осмыслить исповедь, сделать ее более полной, не упустить ничего из того, что требуется подвергнуть очистительному действию Таинства Покаяния.

Но записка может стать и вредной, если она исключает или ослабляет покаянный труд души. Если по ней (записке) человек зачитывает (часто – торопливо) перечень грехов, то это выглядит как отчет о проделанной работе. Выбор между стремлением ничего не упустить на исповеди и стремлением искренне попереживать о содеянном должен быть сделан, по-моему, в пользу душевных переживаний. Милость Божия изливается все же на «сокрушенное и смиренное сердце» (вспомните Псалом 50), а не на подытоживающий греховную деятельность рассудок.

Исповедь или оправдание?

Добавлю, что в исповеди имеет значение и то, в какие слова облекается наименование того или иного греха. Слова должны открывать, обнажать, а не скрывать конфузливо грех. Уж если приносится покаяние во лжи, то пусть и будет сказано «ложь», а «не неправдоглаголание, если болтливость – то болтливость, а не многоглаголание. А то со всем этим стремлением придать своему греху неотталкивающее звучание убийцы, начнут каяться в чем? А в человекозарезании! За всем этим стоит какое-то странное желание выглядеть получше в глазах исповедующего батюшки, сгладить свою вину, изобразить грех менее значительным, чем он есть. Чтобы такого не допускать, нужно перед исповедью себе напоминать, для чего ты идешь на покаяние: исповедоваться или оправдываться.

Не надо красоваться! 

Надо стыдиться своего греха. Стыд на исповеди нормален, естественен, но его нужно перетерпеть, пережить. Мы приходим на исповедь к священнику, но исповедуем-то мы свои грехи не ему, а Господу. Потому и стыдиться надо не священника, а Бога. Часто некоторые боятся: «А что обо мне священник подумает? Наверное, будет презирать меня». Да все это совершенно неважно: важно лишь, простит меня Господь или нет? Исцелит Он мою душу, очистит от грехов или же мне придется и дальше идти по жизни, чавкая ногами в жиже болота своих грехов, погружаясь в него все глубже.

Полностью свободным от греха не может быть ни один человек. Во многих церковных текстах неоднократно повторяются слова: «Нет человека, который поживет и не согрешит». Так что идите, дорогие, на исповедь, кайтесь в своих грехах и, если вам удобно брать с собой записку – берите. Сможете обойтись без нее – тоже хорошо. Помните об искренности на исповеди. Это важнее записочки.

Н. Дмитриева

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерочка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.