Роль темнокожего мальчика в фильме «Максимка» исполнил Толя Бовыкин из Архангельска

15476
4 минуты
Роль темнокожего мальчика в фильме «Максимка» исполнил Толя Бовыкин из Архангельска В 2018 году на могиле Анатолия Бовыкина открыли памятник. Фото arhcity.ru
В 1953 году на экраны страны вышел фильм «Максимка», который видели все или почти все советские люди. Главную роль в нем сыграл темнокожий мальчик с русским именем - Толя Бовыкин.
 
Мальчик жил на Бакарице, так называется район Архангельска. Всенародно любимый артист Николай Крючков приехал в северный город с выступлением. В зале местного клуба он увидел шустрого мальчишку, познакомился. И рассказал о нем режиссеру Владимиру Брауну, который искал актера на роль Максимки в одноименном фильме по одноименному рассказу Константина Станюковича. И вскоре Толя услышал классический вопрос: «Мальчик, ты хочешь сниматься в кино?» Кто бы не согласился...

Мама Толи — простая русская женщина Александра Петровна Бовыкина работала на лесозаводе укладчицей пиломатериалов. Папа — американский матрос, он пришел в порт Архангельска на одном из кораблей ленд-лиза в 1942 году. Толя родился через год, как вспоминали близкие его мамы, по большой ее любви. Говорят, она очень горевала, рассказывая, что на обратном пути корабль ее любимого был подбит фашистской подводной лодкой, никто из экипажа не выжил. Насколько эта информация точная, неизвестно.

Одноклассница Толи через много лет вспоминала, что он был шустрым, веселым мальчиком, открытым и шебутным: «Это он, наверное, в папу, потому что мама очень спокойная была женщина, скромная – ходила всегда в платочке клетчатом и фуфайке. Любила сына очень». Жила семья бедно — в десятиметровой комнате общежития втроем, у Толи был старший сводный брат.

Учился Толя неважно, но ни за это, ни за необычный цвет кожи и курчавость волос, ни даже за то, что он любил вышивать крестиком, никто мальчишку не дразнил. Он сам был добрым, веселым и отзывчивым, как и Максимка из кино.

Утвердили мальчика на роль без проб. Вместе с мамой он поехал на съемки в теплую Одессу. Толя оказался очень артистичным. У режиссера были только две претензии к нему: недостаточно темная кожа и то, что мама стригла сына очень коротко. Нужный образ помогли создать гримеры.

В фильме снимались знаменитейшие Борис Андреев, Николай Крючков, Марк Бернес, Михаил Пуговкин и тогда еще не очень знаменитый Вячеслав Тихонов. Артисты и вся съемочная группа привязалась к доброму веселому мальчишке. После съемок его даже пригласил в свою семью директор картины Леонид Корецкий, и Толя жил у него в Киеве и даже начал ходить там в школу. Но мама заскучала по сыну, а он по ней.

Вернулся Толя в Архангельск, конечно, знаменитым, но и таким же, каким был всегда. Не зазнался ничуть. В материальном плане для семьи тоже ничего не изменилось - только велосипед купили мальчику на заработанные деньги. И это была, конечно, роскошь, а не просто средство передвижения.
Фильм побил многие рекорды посещаемости. Новорожденных стали называть Максимками, шоколадная фабрика выпустила конфеты с таким названием, в Туапсе был установлен памятник русскому моряку и чернокожему мальчику.

А Толя после этого прожил всего пять лет. В 1957 году он получил тяжелую травму: то ли выпал из кузова грузовика, то ли пострадал от мальчишеской зимней забавы тех лет — зацепиться за машину и катить по дороге. В следующем году Толя умер от водянки мозга. Было ему всего пятнадцать лет.

Через пять лет после смерти сына мама написала письмо актеру Борису Андрееву, рассказала о трагедии и попросила посодействовать, чтобы по телевизору показали фильм с ее мальчиком. Борис Федорович обратился к руководству Гостелерадио. С того года и до конца шестидесятых 18 августа, в день смерти Толи Бовыкина, «Максимку» включали в сетку вещания первого канала.
Александра Петровна Бовыкина прожила долгую жизнь, ее не стало в 2003 году.

Могила Толи на архангельском кладбище была заброшенной, когда ее разыскал архангельский школьник Савва Мухин. Выполняя школьное задание - подготовить материал о ленд-лизе, он открыл для себя и земляков эту забытую историю. Собрать средства помогли местные депутаты, и в 2018 году на могиле светлого мальчика с темной кожей был установлен памятник.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерская правда



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.