О новогодних приметах в шутку и всерьёз

6164
4 минуты
О новогодних приметах в шутку и всерьёз Кошка поперёк дороги развалилась – жди тёщу. Фото unsplash.com
Отчего неудачи преследуют? То голосуем не за тех, то проверка налоговая не ко времени. С деньгами, как всегда, плохо, вернее, с деньгами-то хорошо, без них плохо. А от того все, что Новый год неправильно встречаем, в приметы не верим. 

Чистота в доме, долги раздать, угощение обильное – это еще не все. Важный момент - когда куранты бьют. Тут надо быть предельно собранным. Фужеры наполнены, все встают - и внимание! На четный удар часов громко рычим, на нечетный удар мысленно загадываем желание. Снова громко рычим, и снова на нечетный удар другое желание. Главное удары не перепутать.

Тапочки
 
Вот и прорычали, а потом что? Бутылки обсохли, недельный запас продуктов гости слопали, в телевизоре по всем каналам Киркоров с Басковым, бредем едва живые спать. Внимание! Второй момент. Если утром, не открывая глаз, с первого захода попал ногами в тапочки,  считай, весь год весело пробегаешь.

Сосед Вова три года зазря прожил. Первого числа утром никак тапочки не найдет ногами – весь год неудачи. На жену ругается, специально, говорит, отодвигаешь. Та до чего устала оправдываться, взяла да гвоздями их к полу прибила. А супруг, лысый веник, возьми да на диван ночью перейди. Весь год жене своих неудач простить не может. Вот и не верь после этого приметам.

Ведра, елочки, собаки...
 
Нет, что ни говори, а приметы под Новый год знать надо. Только начнет темнеть – все подмечайте. Баба навстречу с пустым ведром – хорошо. Баба навстречу с полным ведром – плохо, значит, снова контейнеры переполнены. 

Собаки хором лают – к новым выборам. Собаки воют головой вниз – продукты снова подорожают. Маленькая елочка во сне приснится – к расходам. Большая елка с игрушками во сне – к большим расходам. Ноги остыли среди ночи – одеяло съехало, короткое. 

Чешется левая рука – к деньгам, правая - здороваться. Спина чешется – крылья растут. Голова чешется – мысли появились. Все враз зачесалось и лошадью пахнет – к бане. В бане был, а все равно чешется – к дерматовенерологу. 

Кстати, о теще

Кошка поперек дороги развалилась, ногой не сдвинешь – жди тещу. Кстати, о теще. У приятеля моего тесть и теща Новый год встречали. Меж собой два года в контрах - не разговаривают, а что сказать надо – записки пишут. Посидели у дочери, проводили старый год, а как уходить собрались, зять им дал на звезды поглядеть из окна. 

Тесть в подзорную трубу правым глазом вкручивался, а теща двумя гляделками в бинокль щурилась. Какую уж они звезду увидели через тюль в цветочек, не знаю, быстро ушли. А только окуляры им зять, шалопай известный, синей тушью густо намазал. И вот идут они по улице ночной, новогодней, кругом компании с гулянья возвращаются, весело. А уж им-то как весело! Друг на друга поглядят, с ног падают от смеха. 

Муж как посмотрит, что у супруги вместо глаз два синих фонарика, уж и смеяться не может, а только стонет: «Незабудка ты моя, синеглазая». А жена поглядит на его правый глаз и сразу прожектор перестройки вспоминает. Давно уже идет – ноги крестиком, а в левом валенке желтая вода хлюпает. Посмейся-ка на морозе после бутылки шампанского, не так захлюпает.  Правда, с зятем потом год не здоровались, зато сами помирились.
Ну зять только рад был, что на целый год игра в аэродромчик прекратилась. Тесть придумал такую игру: достает из пакета сухарь с маком и командует: «Дежурный сухарь, на вылет!» А Колька, внук, честь отдает и гудит, как сверхзвуковой. До тех пор гудит, пока дед последний сухарь не замочит. А отцу родному остается чай вприглядку пить, со своими мыслями.

Кто первый позвонит

Сватья моя в другую примету верит. Кто первый позвонит по телефону или в двери, так и год проживешь. Вот и не подходит 1 января к дверям. Там или сосед за рассолом, или кто из вчерашних гостей в надежде на опохмелку. Даже слесарю из ЖКХ двери не открыла, а то будут весь год протечки. К телефону не подходит. Вдруг сноха хочет детей на каникулы сбагрить. 

А кого она, интересно, 1 января ожидала? Что Абрамович к ней заглянет или сам президент? Поэтому и в магазин несколько дней не ходит. По дороге олимпийского чемпиона точно не встретишь, одни синяки опухшие у магазина толкутся. Словом, дождалась. Через три дня дети с помощью МЧС двери вскрывали. Ругала их потом: «Из-за вас теперь весь год скорую вызываю». 

Ну вот и все, пожалуй, рекомендации по встрече Нового года. В других семьях, возможно, другие приметы знают.

Наталья Бахтина, Архангельская обл., г. Коряжма

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерская правда



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.