История создания фильма «Свадьба в Малиновке»

10914
6 минут
История создания фильма «Свадьба в Малиновке» Кадр из фильма «Свадьба в Малиновке» (culture.ru)
Музыкальную комедию «Свадьба в Малиновке» решили снять в подарок стране к 50-летию Великого Октября. Сценарий был написан по одноименной оперетте, премьера которой состоялась 8 ноября 1937 года.

Руководство киностудии им. Довженко, которой сначала предложили эту работу, посчитало сценарий несерьезным и даже кощунственным по отношению к великой дате, а будущий фильм неприбыльным. И отказалось от работы над ним. Снимал картину, ставшую и любимой, и кассовой, «Ленфильм».

Режиссер картины — Андрей Тутышкин. Имя не на слуху. А вот его актерская работа хорошо известна всем зрителям старшего поколения: он и Любовь Орлова играли влюбленных в фильме «Волга-Волга». А одна из знаменитых его работ как режиссера - комедия «Мы с вами где-то встречались» с великим Райкиным в главной роли. И вот  «Свадьба в Малиновке».

Павильонные съемки проходили на «Ленфильме». Пейзажные - на Украине, в разных селах. Когда потребовалось такое, чтобы ничего современного — ни телефонных проводов, ни асфальта, — нашли село Пески Полтавской области. Там еще не было электричества.

Как бы без Пуговкина?!
С исполнителями знаковых ролей все шло гладко: все именитые актеры с удовольствием принимали предложение сняться. Вот только Михаил Пуговкин почему-то отмалчивался. Ассистент режиссера говорила, что не может дозвониться до него. Когда терпение Тутышкина лопнуло, он сам набрал нужный номер. И с удивлением узнал, что никто Пуговкину не звонил, что тот как раз свободен и готов сниматься.

Оказалось, что у помрежа была своя кандидатура на яркую роль Яшки-артиллериста.
Кстати, Михаил Иванович в Великую Отечественную под Луганском получил тяжелое ранение, потом заражение, предстояла ампутация. Но, к счастью и для нас, зрителей, все обошлось. Но хромота осталась.

Знаменитую сцену танца «В ту степь» репетировали долго. Сначала в павильоне «Ленфильма». С артистами работала знаменитый балетмейстер Галина Шаховская, ставившая танцы еще для картин Александрова. Долго ничего не получалось у Михаила Пуговкина из-за ранения ноги и на репетициях, и когда начались дубли. После очередного неудачного Пуговкин скинул сапоги и станцевал в носках, этот вариант мы и видим на экране.

Яринка
В роли молодой красивой девушки Яринки режиссер видел Ларису Голубкину. Она приняла предложение, прилетела в Ленинград, начала репетировать. А потом неожиданно, перед самым началом съемок, отказалась от работы.

Надо искать замену. Помощнику режиссера возле павильона «Ленфильма» попалась на глаза девушка, сидевшая на скамейке и горько плакавшая. Это была Валентина Лысенко, бывшая студентка театрального училища. Руководство училища узнало, что Валентина вопреки строгому приказу снялась в одной из картин, и ее отчислили. Но это только одна из версий. По второй, Валентину выгнали из ленинградского училища после съемок «Свадьбы в Малиновке». И точно известно, что после этого фильма она окончила Щукинское училище и стала в нем преподавать.

...Всем девушка была хороша для роли, вот только петь не мастерица. А у режиссера поначалу была задумка, чтобы все артисты пели своими голосами. Не мог исполнить партии Андрейки и игравший его роль Гелий Сысоев. Так что за Андрейку, Яринку, а также за ее маму Софию пели оперные артисты Ленинграда.

Из массовки — в главные
На натурных съемках все, и знаменитые, любимые народом артисты, жили в хатах селян. Гостеприимство лилось широкой рекой. Сын Владимира Самойлова вспоминал, как начинался съемочный день мужской части актерского состава: «Утро, артисты просыпаются. Полотенчико в руки и во двор освежиться. Хозяйка в это время вытаскивает яичницу с ветчиной, потом идет в сени. В сенях стоит бочка с брагой, литров двести. И висит ковш. И значит, все туда подходят по очереди». 

Такое начало рабочего дня в конце концов перестало устраивать режиссера, и он вызвал на съемочную площадку жен актеров. Помогло. 

И все пошло как надо и дошло почти до середины работы, когда очень тяжело заболела артистка, исполнявшая роль мамы Яринки, — ленинградская актриса Людмила Люлько. В жизни - мама будущего солиста группы «Секрет» Максима Леонидова. Съемки в «Свадьбе в Малиновке» стали ее последними. Каким получился фильм, она не узнала - умерла до его премьеры, в 44 года.

Судьба в тот трудный момент улыбнулась Людмиле Алфимовой, актрисе Киевского театра юных зрителей, участвующей в массовке. Режиссеру она приглянулась. Одна только проблема: Людмиле тридцать с хвостиком, а у нее роль мамы восемнадцатилетней девушки. За дело взялись гримеры.

Во время съемок в Людмилу Алфимову влюбился председатель одного из местных колхозов. Впоследствии она вышла за него замуж, оставила актерство и переехала в село.

Мужик в фате прыгал!
Каким счастьем для местных жителей была жизнь бок о бок со знаменитыми и любимыми актерами, словами трудно передать. Зоя Федорова, Михаил Пуговкин, Алексей Смирнов… Пишут, что больше всего женского внимания доставалось Николаю Сличенко, что ему даже приходилось прятаться от поклонниц. А однажды он устроил для местных жителей ночной концерт. Пел при свете костра.

Но самым популярным среди местных был Михаил Водяной (Попандопула). Он и между съемками балагурил, веселил народ. А вот к Тамаре Носовой было осторожное отношение. Наверное, из-за хозяйки хаты, в которую ее поселили. Та жаловалась всем и каждому, что народная артистка ходит по дому в туфлях на тонюсеньких шпильках, которыми истыкала весь пол.

Посмотреть на съемки собирались люди со всей округи, даже в ущерб крестьянскому труду. Один из очевидцев через много лет вспоминал: «Местное население по кустам пряталось и готово было целый день смотреть бесплатный концерт, который устраивали артисты. Их гримерка находилась в местной школе. И я как-то подсмотрел, как Яринке цепляли длинную косу к ее короткой стрижке. Ну и трусихой же она была! Помните, Яринка уезжает со своей свадьбы с паном атаманом Грицианом Таврическим на тачанке? Так это был мужчина-каскадер в платье невесты. Артистка побоялась даже вожжи взять в руки. И в речку не смогла прыгнуть с дерева. Тоже мужик в фате вместо нее прыгал».

Съемки дали селянам возможность и заработать — от 50 копеек до 3 рублей в зависимости от степени участия и реквизита, принесенного с собой. Таковым считались гуси и другая живность. А молодежь была на подтанцовках у молдавского ансамбля «Жоки», снимавшегося в фильме.

Браво!
Восемь месяцев шли съемки картины. За несколько дней до назначенной премьеры погиб летчик-космонавт СССР Владимир Комаров. И было большое сомнение, организовывать ли показ комедии. Но все-таки он состоялся 29 апреля 1967 года в столичном кинотеатре «Россия». Успех был ошеломительным: зрители во время просмотра не только хохотали, но и много раз аплодировали, что в советских кинотеатрах не было принято.

Пишут, что в одном из городов СССР фильм «Свадьба в Малиновке» посмотрели 6 миллионов человек. И это при том, что все население областного центра составляло 1,5 миллиона. Неофициальный рекорд: один из его жителей сходил на этот фильм 167 раз!

Незабываемое от Попандопулы
«Сочини что-нить такое, чтобы душа развернулась, а потом обратно завернулась».
«Кони стоят пьяные, хлопцы запряженные!»
«Я замэрз, как на морском дне».
«Я тебе оторву голову и скажу, шо так и було!»
«Чует мое сердце, что мы накануне грандиозного шухера».
«Гриш, и шо я в тебя такой влюбленный?»
«На тебе сто мильонов. Да бери усе, я себе еще нарисую!»
«Нажми на клавиши, продай талант!»
«И топай отсюда ножками».
«Хлопцы начинают разбегаться в разные стороны. Если так пойдет дальше, я тоже разбегусь в разные стороны».

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерская правда



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.