В золотой клетке: исповедь содержанки

5524
4 минуты
В золотой клетке: исповедь содержанки Фото unsplash.com
Вышла замуж за состоятельного мужчину. Теперь – как птичка в золотой клетке. Не работаю. Дом – полная чаша. Двое детей. Хлопот полно. Хотя могу и помощницу нанять для генеральной уборки, и повара, на случай, когда гостей пригласить (не все ж ходить по ресторанам). От дорогой красивой одежды шкафы трещат. А куда ее надевать? Ну, отправимся раз в месяц 
с мужем на концерт или спектакль, либо же к нам иногда приятели супруга заявятся. А в остальные дни…. 

Все время занят…
Андрея своего вижу лишь поздним вечером. Он делами занят, переговорами с партнерами, встречами и еще Бог знает чем. Звоню по мобильному телефону, - отвечает: «Занят. Потом. Перезвоню. Все решим дома». Откуда говорит? Может, из квартиры любовницы.  Я же не слежу, не выспрашиваю, только предполагаю, что, наверное, у него кто-то есть.

Однажды подруга, будучи у нас в гостях, захмелев, спросила моего Андрея: «Небось, как все предприниматели, изменяешь жене?» Он насупился, уши побагровели: «Глупости  говоришь. У меня дел выше крыше. Некогда прелюбодеяниями заниматься».- «Так я и поверила вам, мужикам!» - возразила Людмила. Когда ушла, муж сказал мне: «На кой черт эта кобыла к нам приходит? Только пошлости на уме. По себе, наверное, судит. 30 лет уже, а до сих пор не замужем…» Мне показалось подозрительным, что Андрей так обозлился на Люду. Но промолчала. Во-первых, не хочу ссор. Во-вторых, уж слишком я в подчиненном, зависимом положении.
И вообще – отстала я от жизни. Нет у меня коллектива, круг общения ограниченный. Знания, полученные в институте, не используются. А тут еще муж вечно занят… Словно в старинном романсе, думаю: «Тебя то нет, то лжешь не морщась». 

За каменной стеной
Конечно, многие мечтают о такой жизни, как у меня. Когда представлю, сколько женщин с  утра до вечера пашут тысяч за десять-двенадцать, стыдно становится, что еще на судьбу обижаюсь. Материально обеспечена, муж хоть и редко домой вовремя возвращается и не каждый выходной с семьей проводит, но все же есть. За ним, говорят знакомые, я как за каменной стеной. Сына и дочку родила, радуюсь им. Но полного удовлетворения жизнью, как женщина, не испытываю. Может, и в самом деле Андрей слишком занят, очень устает и не до меня неделями бывает? Читала статью одного психолога. Он пишет: мол, нередко удачливые предприниматели такой кайф от своей работы испытывают, что почти импотентами становятся.

Но если это даже и правда, значит, у супруга моего есть огромное удовольствие от его дела, у меня же… Вырастут дети – собственные семьи создадут. И останется мне лишь внуков нянчить. А вдруг Андрей вздумает на более молодой и красивой жениться, да бросит меня? Вон их сколько – одна другой лучше, так и норовят в обмен на свою молодость обеспеченного мужика заарканить. И ни жена, ни дети их не сдерживают. Денег  у него хватит на всех, рассуждают. Ребятишек пусть бывшая жена воспитывает, они им ни к чему, совместных заиметь могут. Срок выплаты алиментов рано или поздно закончится…. Да что говорить: сейчас ведь кто смел, тот и съел.

Молодые хищницы
Недавно дочь соседки Аллочка говорит: «Вот бы мне такого мужа, как у вас!» Ей всего 16 лет, еще в школе учится. И выпалила она это, не краснея, при Андрее. Он порозовел, мне стало неприятно. Вот подобные Аллочке и наводят мужиков на мысль, что они несколько молодостей прожить могут.

Да, небедный муж – это хорошо. Материальное благополучие – замечательно. Но как было бы прекрасно, если бы я сама как профессионал что-то значила! Взять подругу Людмилу. Свободная, независимая, раскованная в любом обществе, уважаемая среди коллег, весьма неплохо получающая за труд… Странно: она мне не завидует, хотя и не замужем в данный момент (была, но разошлась, он недостойным ее оказался), и без детей. А я ей, чувствую, завидую. Наверное, это нереально, чтобы у человека все складывалось замечательно, без проблем. Если кто и говорит, что у него не жизнь, а рай, то врет, скрывает истинное положение вещей и состояние души. Я вот внутренний дискомфорт ощущаю. И с каждым днем он нарастает, нарастает…. Людмила же такая уверенная! И ни на что, и ни на кого не жалуется. Хотела бы я быть на ее месте? Да, но только со своими детьми, которых безгранично люблю. А как бы материально жила, если бы не Андрей? На свои силы не надеюсь. Комплексы уже появились. Упущено время, не догнать. Видимо, придется раз и навсегда себе сказать: «Да будь всё, как будет!».

Ирина В.

Здесь можно подписаться на газету Бабья радость



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.