Нежимся и расслабляемся: полезные и приятные ванны

5206
3 минуты
Нежимся и расслабляемся: полезные и приятные ванны Изображение freepik.com
Понежиться в ванне – одно из приятнейших удовольствий. В ней можно расслабиться, особенно после трудного дня, можно подумать над какой-нибудь проблемой и просто отдохнуть. Вода снимает усталость, дарит энергию и имеет профилактическое воздействие.

Для чего мы принимаем ванны? Для одних это способ очистить кожу тела, для других способ расслабиться и забыть о трудностях прожитого дня.

Хвойная ванна

Температура 35-40 градусов. На ванну берется полпачки хвойного экстракта. Такая ванна отличается не только приятным ароматом, она снимает усталость, успокаивающе действует на нервную систему.

Солевая ванна

Температура 30-30 градусов. На 3/4 воды в ванне нужно 250-500 г соли, лучше морской. Такая ванна бодрит, улучшает самочувствие.

Пенная ванна

Температура 35 градусов. Такая ванна способствует похудению.

Ванна из пшеничных отрубей

Температура 28-30 градусов. Взять мешок из марли, всыпать в него 2 горсти пшеничных отрубей и повесить над ванной под краном так, чтобы вода протекала через отруби. После ванны кожу не вытирать, дать ей высохнуть. Такая ванна смягчает кожу.

Ванны с травами

500 г свежих листьев каштана залейте 1 л кипятка, настаивайте 30 минут в закрытой посуде, затем процедите. Или: 1 стакан семян каштана кипятите в 1 л воды 20 минут, процедите и влейте в ванну. 

Настойку из подорожника (1 часть сока из листьев и 1 часть 20%-ного спирта) можно добавить в ванну. Принимать 15-20 минут. Подорожник оказывает противовоспалительный эффект.

Ванна с кожурой лимона

Из свежесрезанной кожуры лимона можно получить экстракт для ванн: для этого надо залить кожуру кипятком и настаивать до остывания. Если же залить холодной водой, то дать настояться в течение двух дней.

Ванна из смешанных трав

Температура 35 градусов. На полную ванну требуется 250 г трав. Смесь состоит из ромашки, шалфея, лаванды, розмарина, тысячелистника, липового цвета, мяты, арники, итальянского укропа, цветников терновника. Отвар настаивают 30 минут под крышкой.

* Шалфейные ванны обладают противомикробной и противовоспалительной активностью, уменьшают боли и улучшают кровообращение.
* Лучший пилинг для кожи – морская соль. 4 ст. ложки соли смешайте с небольшим количеством растительного масла и вотрите в тело сверху донизу. Через пять минут смойте пилинг под душем.

Принимая ванну, полежав в ней и расслабившись, сядьте на край или на специальную скамеечку и натрите солью все тело, в том числе и кожу лица. Посидите несколько минут и снова опуститесь в ванну. После уже не используйте мыло или гель для душа, только ополоснитесь теплой водой.

Не вытираясь полотенцем, завернитесь в халат и ложитесь в постель. Вам обеспечен приятный сон, легкое засыпание. Ваша кожа станет свежей, бархатистой. При регулярном проведении этой процедуры улучшается состояние всего организма.

* Прекрасно снимает усталость, тонизирует и освежает кожу ванна с настоем мяты. Измельченное сырье (5 ст. ложек) помещают в мешочек из марли и подвешивают под краном, чтобы через него протекала горячая вода. Такую ванну желательно делать по вечерам каждые 3-4 дня. После ванны рекомендуется выпить чаю с душицей, мятой или мелиссой.

Наталия Антонова

Здесь можно подписаться на газету Ах, тёща моя



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.