Косметические средства на основе бархатцев: делаем сами

8464
2 минуты
Косметические средства на основе бархатцев: делаем сами Фото pexels.com
Относительно этих цветов мне хочется сказать, как в известной комической сценке про кроликов: «Бархатцы – это не только красивые цветы, но еще и идеальное сырье для натуральной косметики». Я сама делаю на их основе косметические средства, которыми пользуюсь вместе со своей дочерью.

Лосьон 
Он хорошо освежает и очищает кожу от прыщей. Я готовлю его так. Заливаю одну столовую ложку сухих цветков бархатцев одним стаканом кипятка, накрываю крышкой и оставляю на ночь. Утром полученный настой процеживаю и добавляю к нему свежевыжатый лимонный сок и водку (того и другого отмеряю шприцем по пять миллилитров). Протираю таким самодельным лосьоном лицо утром и вечером. Храню его в холодильнике.

Бархатная вода
Если кожа на лице жирная, то поможет настой из бархатцев. Нужно залить пять свежих цветков одним стаканом теплой воды, настоять три часа и процедить. Настоем протирать лицо утром и вечером до улучшения состояния.

Масло для огрубевшей кожи
Маслом из бархатцев я избавляюсь от загрубевшей кожи на локтях и коленях. Готовить это средство несложно. Я набиваю цветками бархатцев стеклянную баночку доверху, заливаю растительным маслом (лучше брать оливковое) и настаиваю одну неделю в прохладном темном месте. После этого процеживаю и получившимся маслом смазываю проблемные участки кожи. Масло храню в холодильнике.

Бальзам для губ
Сухие, обветренные губы станут упругими и с гладенькой кожицей, если смазывать их специальным бальзамом. Для его приготовления две столовые ложки свежих цветков бархатцев заливаю тремя столовыми ложками оливкового масла и настаиваю две недели в закрытой стеклянной баночке. Затем отжимаю (жмых выбрасываю) и добавляю одну столовую ложку персикового масла. Перед выходом на улицу наношу бальзам на губы, чаще всего после легкого массажа пальцами или осторожного покусывания. Бальзам держу в холодильнике.

Марьяна Воронцова, Смоленская обл.

Здесь можно подписаться на газету Травинка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.