Как преодолеть весеннюю апатию

3692
3 минуты
Как преодолеть весеннюю апатию Изображение freepik.com
Для меня весна – это время подъема. Просыпается какая-то внутренняя сила, и я готова снести горы. Весной всегда происходят самые значимые события в моей жизни. Во-первых, я родилась в это время года. Во-вторых, получила первую свою награду в спортивных соревнованиях. В-третьих, позапрошлой весной я повредила себе ногу. Но благодаря этой травме я познакомилась в больнице с молодым человеком, который скоро станет моим мужем. 

Однако для большинства моих подруг именно весна – самое нелюбимое время года. После продолжительной зимы они долго раскачиваются и поэтому пребывают в плохом настроении и ощущают апатию. Мне частенько приходилось давать им советы, как придать сил и бодрости своему организму. И думаю, что они действуют в любое время года.

Активный ритм
Если вы находите, что будни серы, за окном монотонно стучит по подоконнику дождь, и никаких ярких красок в этот момент не предвидится, то в ближайшее время переходите на активный ритм. Даже элементарная прогулка с друзьями или в одиночестве, но с любимой музыкой в плеере, прекрасно поднимает настроение. Главное - отбросить грустные мысли и наслаждаться свежим воздухом, настроив себя на волну радости. Не запирайтесь в четырех стенах – сходите в гости к приятным людям, в музей, в лес, посетите бассейн.

Даже если очень не хочется подниматься с дивана, начните действовать в своей квартире – убирать, мыть, стирать и т. п. Сделайте работу, которую давно откладывали. Вы и так уже в отвратительном расположении духа, так что вам, в принципе, все равно. И поверьте, вы станете счастливее, потому что эту обязанность вы сможете вычеркнуть из своего списка гнетущих дел. 

Мелкие приятности 
Еще мне помогают отвлечься от плохих размышлений приятные воспоминания. Возьмите старый фотоальбом и окунитесь в свое беззаботное детство или бурную молодость. Вспомните первую любовь, первый поцелуй. И вы увидите, как температура в градуснике настроения будет подниматься. 

Иногда полезно просто сесть в любимое кресло и почитать хорошую книгу. Погружаясь в чтение, мы забываем обо всем, что окружает нас. В том числе, о своем плохом расположении духа. А еще приятнее читать и пить кофе или чай с мятой.
Моя подруга может с помощью плитки шоколада справиться с плохим настроением. Ведь всем известно, что глюкоза влияет на позитивную деятельность мозга. Если вы сидите на диете и не можете побаловать себя сладеньким, есть другой выход.

 Овощи и фрукты – это не только порция витаминов, минеральных веществ и клетчатки, но и эффективное средство для получения позитивного настроя. 
Беспроигрышный способ, который нравится почти всем женщинам, шопинг. Неважно, насколько серьезной окажется покупка, любая приятная мелочь способна поднять настроение. Главное - сделать что-нибудь приятное для себя любимой.

Ароматерапия 
Когда нет настроения, я вспоминаю про ароматерапию. Ароматизаторы могут быть самыми разнообразными. Это аэрозоли и свечи, эфирные масла и коробочки с сухими благовониями. Я отдаю предпочтение эфирным маслам и свечам – двойной эффект: смотреть на огонь всегда приятно. Запах нужно выбирать на свой вкус: мятный, цитрусовый, ванильный, жасминовый – их огромное количество. Любимые духи тоже могут выступать в роли ароматизатора, поднимающего настроение.

Улыбайтесь
И, конечно же, улыбайтесь. Улыбнитесь себе в зеркало, улыбнитесь своим домашним, подарите улыбку незнакомому человеку на улице, и на душе станет светлее. Смех – самое драгоценное средство, чтобы обмануть плохое настроение, к тому же он продлевает нам жизнь.

София Осетрова

Здесь можно подписаться на газету Бабье царство




Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.