Чтоб не жали, не давили: дамские правила покупки туфель

7873
2 минуты
Чтоб не жали, не давили: дамские правила покупки туфель Фото unsplash.com
Покупка туфель – маленькая радость для любой женщины. Сразу чувствуешь себя принцессой из любимой сказки! Вот только радость длится недолго. Уже после первой носки вдруг понимаешь, что туфельки жмут и натирают ножки. Думаешь – ну ладно, разношу еще! Но ни после второй, ни после третьей носки лучше не становится... Как же выбрать туфли, чтобы они наверняка подошли и носились с удовольствием?

Первым делом, учитывайте следующее.

Размер. Если между туфлей, пяткой и сводом стопы есть зазор, значит, обувь вам велика. В такой будет неудобно и даже больно ходить. И помните, что с возрастом размер ноги меняется. Поэтому желательно, чтобы вы измерили длину и ширину стопы, прежде чем идти в магазин. Но не ориентируйтесь только на размер. Примерьте разные фасоны туфель, чтобы найти «те самые».

Высота каблука. Чем выше каблук, тем сложнее выбрать удобные туфли. Нагрузка на суставы (особенно на колени и лодыжку) выше, а потому больше вероятности, что каблучки будут причинять боль. Это можно компенсировать, если выбрать туфли с более толстой подошвой и массивным каблуком, расположенным ближе к задней части обуви. Тогда они будут удобнее и устойчивее.
Облегающая форма. Отдавайте предпочтение закрытым туфлям, которые хорошо фиксируют стопу. В такой ноги не будут уставать и болеть. А вот в открытых туфельках с крошечными ремешками на лодыжке и пальцах вы долго не проходите. В них стопа будет двигаться из стороны в сторону, а это опасно!

Положение пальцев. Вместо остроносых туфелек возьмите лучше те, что с округлым мысом. В них пальчикам будет комфортно, их не будет сдавливать.

Как понять, что туфли удобные?

Стилисты используют такой нехитрый прием. Они надевают туфли, встают на носки и немного наклоняются вперед. Если такое движение не доставляет дискомфорта, значит, и каблучки будут удобными. А если наклониться сложно или амплитуда слишком маленькая, то эти туфельки не для вас. Подыщите другую пару.

Надеюсь, советы полезные и помогут вам найти туфли как у принцессы!

Виктория Доброва

Здесь можно подписаться на газету Бабья радость



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.