Чем хороша йога в гамаках

6812
3 минуты
Чем хороша йога в гамаках Фото unsplash.com
В спорте я не новичок. Ходила и в тренажерный зал, и на фитнес много раз. Чего только ни пробовала! Степ-аэробику, силовые упражнения, йогу, пилатес, стретчинг… Но душа захотела чего-то совершенно нового. Решила записаться на аэро-йогу. Об этом популярном сейчас направлении узнала от подруги. Она два месяца проходила на занятия и осталась довольна. Меня заинтриговало, что они проходят в воздухе, а точнее, в гамаке. Сходила. Понравилось невероятно! С занятия ушла расслабленная и довольная! И сразу записалась на следующее. В чем же «сок» аэро-йоги?

Любому возрасту покорна
Когда представляешь занятия в гамаках, кажется, что это невероятно сложно, и вам туда путь заказан. Но это заблуждение. Одно из главных достоинств аэро-йоги в том, что она доступна каждому! Уровень подготовки, возраст, телосложение не имеют значения. Аэро-йога даже проще классической йоги, потому что гамак берет на себя часть вашего веса. Соответственно, выполнять асаны и делать растяжку в воздухе намного легче! Однако есть и сложность – гамак все время двигается, и нужно уметь держать баланс и оставаться спокойным, чтобы с этим справиться. Не переживайте – на занятиях вас всему научат!

Расслабление тела и духа
Аэро-йога таит в себе массу пользы. Во время занятий вытягивается позвоночник, проходят боли, снимается напряжение с суставов, расслабляются мышцы. Вы сможете развить гибкость, силу и выносливость, подтянуть фигуру и укрепить иммунитет. А еще аэро-йога замедляет процесс старения! Все потому, что многие асаны выполняются вниз головой. Во время таких занятий запускается процесс обновления организма. 

Кроме того, аэро-йога учит доверять миру и себе. Главный эффект, который нужно достигнуть на занятии, – расслабление тела и ума. Только так вы сможете получить желаемый результат. Если у вас получится расслабиться и довериться инструктору и своему телу, то заметите, что тревожность и стресс больше вас не беспокоят.

Противопоказания
Под наблюдением инструктора и при соблюдении всех рекомендаций аэро-йога безопасна и, более того, целительна для организма. Ею занимаются для профилактики опущения внутренних органов и варикоза, для снятия нагрузки с позвоночника, а также для улучшения пищеварения и кровообращения. Но, как у любого спортивного направления, у аэро-йоги есть противопоказания.

В аэро-йоге много перевернутых поз, соответственно, ей нельзя заниматься при гипертонии, глаукоме, тромбозе, атеросклерозе, болезнях щитовидной железы и грыжах. Иначе состояние ухудшится.
 Временными противопоказаниями являются месячные и поздние сроки беременности. При частых головокружениях, вегетососудистой дистонии и проблемах с вестибулярным аппаратом тоже надо быть аккуратными.

Еще пара слов
Аэро-йогой можно заниматься каждый день, особенно, если вы мало двигаетесь. Это не только поможет добиться заметного результата в короткий срок, но еще и дисциплинирует. Если у вас нет возможности заниматься ежедневно – не беда. Пара занятий в неделю тоже принесут свои плоды. Как минимум, вы сможете перезагрузиться, взбодриться и очистить разум от всего лишнего. Особенно в этом помогает шавасана, которая выполняется в конце занятия. Вам нужно полностью лечь в гамак, закрыть глаза и полежать так 10 минут. Нам на занятии включали еще медитацию. Такая асана помогает полностью расслабиться и восстановиться. Вновь открыв глаза, чувствуешь себя обновленным, отдохнувшим и счастливым!

Если хотите оторваться от земли и воспарить, ощутить чувство свободы и безмятежности, попробуйте аэро-йогу! Она затягивает!

Катерина

Здесь можно подписаться на газету Бабья радость



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.