Ячмень на веке: народные средства и опасности самолечения

10345
3 минуты
Ячмень на веке: народные средства и опасности самолечения Фото pixabay.com
С ячменем я знаком с детских лет. Как просквозит где или руками грязными глаза потрешь, тут он и выскакивает. Ходишь потом прищуриваешься несколько дней, пока не пройдет досадная вавка, так моя мама называла ячмень. Потом я вплотную занимался ячменями уже на маминых глазах, когда она стала старенькой. Пришлось вникнуть в тему, потому что маму очень доставала эта болячка. Много читал и консультировался с окулистами, чтобы не навредить самолечением. Вот к каким выводам пришел.

Как возникает ячмень
По краям век у нас находятся специальные железы (они называются мейбомиевыми), которые выделяют смазку, чтобы веки мягко скользили, когда мы их открываем или закрываем. Иногда эти железы засоряются либо в них попадает инфекция (пневмококк, золотистый стафилококк, стрептококк), и тогда происходит закупорка в месте выхода смазки. Следом начинается воспалительный процесс. 

Покраснение и нагноение в местах закупорки мейбомиевых желез мы называем ячменем, а врачи – гордеолумом. Его могут спровоцировать не только сквозняки, но и перенапряжение глаз от работы за компьютером, аллергия (в том числе и на косметику), сахарный диабет, авитаминоз, переохлаждение и даже проблемы с желудочно-кишечным трактом. Особенно часто инфекция заносится при вытирании глаз грязными носовыми платками или руками, когда человек даже не чувствует, что царапает нежное веко. 

Как лечить
Сколько я расспрашивал врачей, все они говорили, что главное в лечении ячменя – своевременное начало процедур и соблюдение гигиены. Как только начинает зудеть, сразу надо начинать лечить. Из народных средств, одобренных знакомыми врачами, я использовал следующие:

• теплые компрессы из крепких настоев ромашки, шалфея или календулы по нескольку раз в день (предварительно очистив глаз ватным диском, смоченным в этом же настое);
• массаж воспаленного места четыре-пять раз в сутки в самом начале заболевания (чисто вымытыми руками);
• прижигание ячменя ватной палочкой, смоченной в зеленке или настойке прополиса (но аккуратно, чтобы не обжечь роговицу);
• прогревание ячменя теплым вареным яйцом (но врачи предупреждают, что сухое тепло можно прикладывать лишь тогда, когда нет гноя, иначе заражение перейдет и на здоровые ткани);
• частое смазывание ячменя «голодной» слюной, взятой сразу после пробуждения (в такой слюне много лизоцима - антибактериального вещества).

Важно знать
Врачи в один голос предупреждали меня, что все эти средства годятся именно для гордеолума. Но как только он дает осложнения и превращается в халазион, то самолечение может довести до беды. Поэтому называю признаки халазиона:

• большая гнойная капсула (при обычном ячмене появляется маленькая капелька гноя, которая быстро выходит);
• прощупывание шарообразного образования при пальпации;
• отек века;
• сильная слезоточивость.

Такое случается при недолеченном гордеолуме или при его некачественном лечении. 
Категорически нельзя выдавливать гной из капсулы – это раз. В самом крайнем случае, если к врачу попасть никак не получается, можно на ночь закладывать за нижнее веко тетрациклиновую мазь (не более пяти дней): она смягчает веко и помогает выходу гноя.  

Второе: если нарыв виден ближе к наружной стороне века, он может вскрыться сам. Но если нарыв в глубине, ближе к слизистой, срочно идите к окулисту: такой халазион придется удалять хирургическим путем. Не затягивайте! Чем дольше вы проходите с таким нарывом, тем больше тканей придется вырезать. Тогда останутся рубцы, а верхнее веко может опуститься и поле зрения уменьшится, да и красоты лицу это не прибавит. 

В общем, главное распознать, какого вида ячмень на глазу. Если простой – спокойно лечите сами, только соблюдайте чистоту. Осложненный ячмень требует визита к офтальмологу.

Евгений Гридчин, Ленинградская обл.

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Здесь можно подписаться на газету Травинка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.