Способы применения коровяка в лечебных целях

2593
2 минуты
Способы применения коровяка в лечебных целях Фото freepik.com
Лет тридцать тому назад, когда в городе был известен лишь один травник, заболел мой двоюродный брат. Его замучил геморрой. Мы обратились к травнику, и тот прописал коровяк. Мы не знали, что это такое. В итоге растение помогло!

В стародавние суеверные времена ведьмы и травницы собирали листья коровяка и утверждали, что они помогают при падучей, судорогах и конвульсиях. Также считалось, что злые духи не войдут в дом, если зарыть растение под порогом.

Коровяк богат каротином, аскорбиновой кислотой, дубильными веществами и эфирным маслом.
Коровяк, обладающий ярко выраженным отхаркивающим и противовоспалительным действием, очищает бронхи и легкие, выводит мокроту, делает лечение более быстрым и эффективным.

При сборе, сушке и хранении цветков нужно быть предельно аккуратным, так как они легко теряют золотистую окраску, а вместе с ней и большую часть своих целебных свойств. Лучшее время для сбора – позднее утро, сразу после того, как солнце высушит росу. Сушка проводится в хорошо проветриваемом помещении.

Способ применения
1. 1 ст. л. сухих цветков настаивать 4 часа в 2 стаканах кипятка в закрытом сосуде, процедить, добавить сахар по вкусу. Настой принимать по полстакана 2-3 раза в день за 30 мин. до еды теплым.

2. 5 ч. л. цветков кипятить 5 мин. в 3 стаканах воды или молока в закрытом сосуде, настаивать полчаса, процедить, прибавить по вкусу сахар. Принимать по 1 стакану на ночь теплым.

3. 7,5 г цветков коровяка и 7,5 г корня алтея кипятить в полутора стаканах воды, процедить, добавить 200 г сахара и вновь кипятить до густоты сиропа. Принимать по 1 ч. л. 3-5 раз в день при кашле у детей.

4. Листья и цветки измельчить, обварить кипятком, завернуть в марлю. Подушечки использовать как припарки.

5. 50 г цветков настаивать 2 недели в 500 мл спирта или водки. Употреблять для втираний.

В. Карпова, г. Чебоксары

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Здесь можно подписаться на газету Ах, тёща моя



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.