С какими заболеваниями может помочь справиться лещина

2404
2 минуты
С какими заболеваниями может помочь справиться лещина Фото freepik.com
С древних времен лещину на Руси считали счастливым деревом. Наши предки говорили, что это благословенное дерево не поражает молния, а найденное в орехе двойное ядро может принести счастье и богатство. Также лещине приписывали магические свойства, верили, что она способна оберегать жизнь. Вот и историки утверждают, что в неурожайные годы люди переживали зиму и голод благодаря орехам лещины. 

Полезные свойства
В лещине содержатся вещества, способные очищать кровь, выводить токсины и шлаки, укреплять иммунитет, препятствовать образованию и развитию опухолей, улучшать работу центральной нервной системы и головного мозга. Орехи содержат все необходимые для организма человека аминокислоты, витамины А, С, Е, РР, группы В, жирные кислоты. В них много калия, фосфора, магния, а железа больше, чем в мясе.

Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний
200 г орехов лещины, 300 г изюма, 300 г клюквы пропустить через мясорубку, добавить 2-3 ст. ложки меда. Смесь хранить в холодильнике. Принимать по 1 ст. ложке смеси два-три раза в день после еды. Это средство обладает замечательными тонизирующими и питательными свойствами, хорошо стимулирует работу сердечной мышцы. 

Для улучшения работы желудочно-кишечного тракта
Ешьте по утрам овсяную или пшеничную кашу с измельченными орехами лещины, изюмом и сливочным маслом. Такие каши помогут избежать запоров, восстановить микрофлору кишечника и поспособствуют выводу токсинов.

При заболеваниях мочеполовой системы
200 г орехов лещины залить 500 мл холодной воды, довести до кипения, настоять в термосе три-четыре часа и процедить. Отвар пить по одному стакану в день утром натощак. После приема пищи съесть немного орехов, оставшихся после приготовления отвара. Отвар поможет избавиться от простатита, мочекаменной болезни и цистита.

При тромбофлебите, варикозном расширении вен
1 часть сухих измельченных листьев лещины заливают 10 частями воды, доводят до кипения, томят на медленном огне 10 минут, настаивают полчаса и процеживают. Принимают по 1 ст. ложке отвара три-четыре раза в день до еды при варикозном расширении вен, тромбофлебите, трофических язвах голени, гипертрофии предстательной железы.

Салат для очищения сосудов и выведения шлаков
Очистить яблоко, персик, банан или любой цитрусовый фрукт, измельчить, заправить 1 ст. ложкой сливок, добавить немного измельченных орехов лещины. 
Такой салат значительно улучшит общее состояние организма и поможет похудеть.

Внимание!
Настой листьев и коры лещины повышает давление, поэтому при гипертонии его лучше не применять. Орехи могут спровоцировать обострение нейродермита, псориаза и некоторых других кожных заболеваний. 

Ольга Мирная, Архангельская обл.

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Здесь можно подписаться на газету Травинка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.