С какими добавками пить кефир, чтобы он стал ещё полезнее

3804
2 минуты
С какими добавками пить кефир, чтобы он стал ещё полезнее Фото pexels.com
О том, что кефир полезен, знают все. А врачи рекомендуют пить его при заболеваниях печени, поджелудочной железы, желудка и кишечника, при ожирении для улучшения обмена веществ и укрепления иммунитета. Он отлично сочетается со всеми зерновыми изделиями из муки. А если добавлять в кефир специи, мед, фрукты и минеральную воду, он станет еще полезнее.

Съешьте булочку, запейте кефиром
Известно, чтобы похудеть, необходимо отказаться от сдобы и булочек. Но, с другой стороны, не есть то, что любите и хочется, вредно для психики. Кефир поможет уравновесить эти две противоположности. Ежели не съесть сладкую сдобу выше ваших сил, съешьте булочку в первой половине дня (до 12 часов) и запейте ее кефиром со специями. Смешайте по 1 ч. л. молотого имбиря и 1 ч. л. меда. Залейте 2 ст. л. кипяченой воды, добавьте щепотку корицы и ломтик лимона. Разбавьте смесь 200 мл кефира.

Кефир с яблоками от аппетита
Для снижения аппетита, а также вместо завтрака или ужина, пейте кефир с яблоками. Очистите 5 яблок среднего размера и измельчите на терке. Залейте их 300 мл нежирного кефира и взбейте в блендере или миксером. Добавьте по вкусу корицу и снова перемешайте.

Кефир со специями для иммунитета
Для укрепления иммунитета в холодное время года пейте кефир со специями. В 200 мл кефира насыпьте на кончике ножа молотого имбиря и молотой корицы, чуть больше добавьте красного перца. Разбавьте все 2 ст. л. минеральной воды, размешайте и выпейте за раз.

Кефирный коктейль при проблемах с ЖКТ
При запорах, вздутии живота и хроническом гастрите пейте такой коктейль. В 0,5 л кефира добавьте 1 измельченный спелый банан и горсть любых других фруктов, можно замороженных, 1 ст. л. пшеничных или ржаных отрубей, 0,5 ст. л. тертого имбиря, 1 ст. л. семени и 1 ч. л. меда. Все тщательно перемешайте в блендере и оставьте на 2 часа настаиваться, чтобы отруби и семена льна набухли. После снова взбейте и влейте сильногазированную минеральную воду, чтобы напиток был не очень густым, и опять взбейте. Этой порции кефира хватает на 3 дня. Выпивайте по стакану утром натощак или через 2 часа после завтрака. Семена льна тщательно жуйте, а не глотайте сразу. Употреблять такой напиток нужно постоянно, без перерыва.

Алевтина Сухопарова

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Здесь можно подписаться на газету Бабья радость



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.