Ряженка вкусна да полезна!

3220
2 минуты
Ряженка вкусна да полезна! Фото freepik.com
Все в нашей семье любят молочные продукты, от творога и йогуртов никого за уши не оттащить. Муж с дочкой – молочные сердца, зять и внуки – кефирные, а мое сердце принадлежит ряженке. Причем, с детства. Помню, родители пытались меня переучить на более «правильный» кефир. Но я не поддалась, осталась верна любимому вкусу. И, как выяснилось, не прогадала. 

Оказывается, ряженка считается даже полезнее молока и кефира, ее заквашивают на коровьем топленом молоке с добавлением кисломолочных бактерий, и она – настоящий кладезь полезных веществ. Ряженка укрепит иммунитет, кости и мышцы, снимет боли и спазмы во время менопаузы, очистит сосуды, нормализует обмен веществ и работу ЖКТ и почек, избавит от запоров и мигрени, восстановит кислотно-щелочной баланс, вылечит остеопороз, атеросклероз, гипертонию, улучшит состояние кожи, волос, ногтей, зубов.

Сыта, но не толстею
Утром стакан ряженки «разбудит» организм, обеспечит 25% кальция и 20% фосфора необходимой дневной нормы, сохранит чувство сытости на весь день.
В течение дня несколько глотков ряженки до еды повысят аппетит, а после еды ускорят переваривание пищи, избавят от тяжести в желудке при переедании.
Перед сном стакан ряженки утолит голод, привлечет сон и не навредит фигуре.

При запоре 
Смешайте 3 стакана ряженки, 0,5 стакана чернослива (сухофрукты) и 0,5 стакана отрубей, настаивайте смесь 4 часа, и кушайте 3-4 раза в день до полного выздоровления. 

Для профилактики запоров и мочекаменной болезни 
Выпивайте по 0,5-1 стакану ряженки за 30 минут до завтрака. Курс – 1 месяц, затем перерыв 2 недели и можно повторить.
Раз в неделю выпивайте на ночь 1 стакан ряженки. Курс – 2 месяца, затем перерыв 1 неделя, и можно повторить.

При гипертонии
Смешайте 1 стакан ряженки с 5 измельченными веточками кинзы и пейте натощак за 30 минут до завтрака. Курс – 3 месяца. Затем перерыв 2 недели, и можно повторить.
Выпивайте с утра натощак и перед каждым приемом пищи за 30 минут до еды по 1 стакану ряженки. Курс – 1,5 месяца, затем перерыв 1 неделя, и можно повторить.

Противопоказания
Индивидуальная непереносимость, повышенная кислотность, гастрит, избыточный вес.

Елена Петелина, г. Пятигорск

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Здесь можно подписаться на газету Бабье царство



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.