При каких болезнях может быть полезна яснотка белая

37465
6 минут
При каких болезнях может быть полезна яснотка белая Фото pixabay.com
Как только это растение не называли в деревне у бабушки: вонючая крапива, глухая крапива, кукушкина крапива, мертвая крапива, белая крапива, драголюб. 

Бабушка рассказывала, что яснотку белую в деревне применяли для ворожбы, за что прозвали ее волшебной крапивой. Растение считалось оберегом семьи от ссор и разорения. 

Яснотка белая – хороший антисептик, подавляющий патогенную микрофлору. Ее используют для лечения заболеваний носоглотки, горла, бронхов, при анемии, нервном перенапряжении, болезнях мочеполовой системы, пищеварительной системы, кожных заболеваниях, в том числе инфекционных. Она обладает сильными кровоостанавливающими свойствами при легочных, маточных, кишечных, геморроидальных и других кровотечениях (особенно эффективен свежий сок).
Настой яснотки помогает вылечить анемию и оказывает успокаивающее действие. Его пьют также при головных болях, нервных заболеваниях и белях. Моя бабушка применяла примочки с настоем для лечения кожных заболеваний, ран и ожогов. 
В литературе и других источниках редко встречаю упоминание о том, что яснотка белая при лечении любого заболевания действует на организм комплексно. К таким растениям я отношусь очень уважительно, ведь довольно часто болезни развиваются у нас безо всяких симптомов, что значительно снижает шансы на полное выздоровление. 

Заготовка
Траву яснотки белой в деревне заготавливали в больших количествах, пожалуй, только ленивый не собирал, но вкус был знаком всем деревенским жителям. Ее сушили и квасили. Яснотку белую можно есть и в свежем виде. В деревне заваривали с травкой чай, варили щи, добавляли в грибовницу или пекли с ней пироги. 
В лечебных целях моя бабушка использовала только цветки. Собирать их довольно утомительное занятие, полагаю, поэтому теперь собирают и сушат верхушки побегов. 
Именно в таком виде яснотка белая чаще встречается в продаже у травников, и многим даже невдомек, что ее лекарственные свойства при этом значительно снижаются. 
Я применяю траву лишь для лечения наружных заболеваний, полосканий и приготовления сока, ведь в этих случаях часто требуется достаточно большое количество сырья. 
Сырье сушат в тени или в хорошо проветриваемом помещении. Хранят в плотно закрытых стеклянных банках не более одного года. При длительном хранении цветки приобретают грязно-серую окраску и теряют свои лечебные свойства.

Сок
При бронхите, воспалениях почек, анемии, ухудшении аппетита и депрессиях помогает сок. Для его приготовления срезают свежую траву с цветками, измельчают в блендере и отжимают через два слоя марли. Принимают по одной столовой ложке сока два раза в день до улучшения состояния. 

Отвар
Для лечения наружных заболеваний готовят отвар. Одну столовую ложку сухой измельченной травы заливают одним стаканом кипятка, томят на медленном огне пять минут, настаивают около часа и процеживают. Отвар используют для спринцеваний и компрессов при лечении ангины, язв, экземы, белей, крапивницы и ран.

Бронхит
Одну столовую ложку сухих цветков заливают одним стаканом кипятка, настаивают десять минут, процеживают и доливают кипятка до первоначального объема жидкости. Принимают по половине стакана настоя два–три раза в день до полного исцеления.

Цистит
Заливают две столовые ложки сухих измельченных цветков яснотки белой одним стаканом кипятка, томят на медленном огне пять минут и процеживают. Принимают по две столовые ложки отвара через каждые два–три часа до улучшения состояния. 

Геморрой
Для лечения геморроя готовят сидячие ванночки. Заливают две столовые ложки травы яснотки одним стаканом кипятка, настаивают полчаса и процеживают, отжимая сырье через два слоя марли. Настой выливают в широкий тазик и добавляют теплой воды. Процедуру проводят в течение десяти минут один раз в день, перед сном, пока не полегчает.
 
Аллергия
От аллергии хорошо помогает настой. Для его приготовления одну столовую ложку сухих цветков яснотки заливают одним стаканом кипятка, настаивают около часа и процеживают. Принимают по 1/3 стакана три раза в день через час после еды, пока аллергия не отступит.

Истерия
Смешивают сок из свежей травы яснотки белой с медом в пропорции 3:1 и принимают по одной столовой ложке три раза в день до улучшения состояния. 

Мигрень и гипертония
Одну–две чайные ложки цветков заливают одним стаканом кипятка, настаивают пять минут и процеживают. Пьют настой вместо чая по одному стакану три–четыре раза в день. 

Маточные кровотечения 
(не связанные с менструальным циклом)
Одну столовую ложку сухих измельченных цветков яснотки белой заливают одним стаканом кипятка, настаивают полчаса, процеживают и доливают кипятка до первоначального объема жидкости. Принимают по половине стакана пять раз в день до полного исцеления.

Гломерулонефрит
Одну столовую ложку сухих цветков яснотки белой заливают одним стаканом кипятка, настаивают два часа и процеживают. Принимают по половине стакана настоя три раза в день за полчаса до еды. Курс лечения десять дней. Затем делают двухнедельный перерыв и повторяют лечение. 

Инсульт
Три столовые ложки сухих измельченных цветков яснотки белой заливают одним литром кипятка, томят на медленном огне десять минут, настаивают ночь и процеживают. Принимают по половине стакана отвара три раза в день, в промежутках между приемами пищи, до улучшения состояния. 

Зубная боль
Одну столовую ложку сухих измельченных цветков или травы яснотки белой заливают половиной стакана кипятка, настаивают полчаса и процеживают. Настой используют для полосканий, которые проводят как можно чаще, пока боль не утихнет. 

Женские проблемы
Настойкой яснотки белой лечат различные женские заболевания, в том числе и опухоли. Для ее приготовления одну столовую ложку сухих цветков заливают одним стаканом водки, настаивают одну неделю в темном месте и процеживают. Принимают по 20 капель настойки три раза в день. Курс лечения от десяти до тридцати дней. Затем делают недельный перерыв и при необходимости повторяют лечение.

Желудочно-кишечные расстройства
Половину стакана измельченной свежей травы заливают двумя стаканами водки, настаивают в темном месте две недели и процеживают. Принимают по одной чайной ложке настойки три–четыре раза в день до улучшения состояния.

Нарушение обмена веществ
Смешивают в равных пропорциях цветки яснотки белой, траву хвоща, фиалки трехцветной и листья крапивы. Одну столовую ложку сбора заливают одним стаканом кипятка, томят на медленном огне пять минут, остужают, процеживают и доливают кипятка до первоначального объема жидкости. Принимают по половине стакана настоя два раза в день за полчаса до еды. Курс лечения десять дней. Затем делают такой же перерыв и при необходимости повторяют лечение.

Противопоказания
Яснотка белая не содержит в своем составе ядовитых веществ, и передозировка не имеет никаких последствий. Принимают ее с осторожностью при повышенной свертываемости крови, гипотонии и атонических запорах. Также она противопоказана при беременности, так как может привести к сокращениям мускулатуры матки. 

Екатерина Зарудная,
Архангельская область

Здесь можно подписаться на газету Травинка

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом.
Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.