Помощь при пролежнях: рецепты народной медицины

19183
5 минут
Помощь при пролежнях: рецепты народной медицины Фото pixabay.com
В общежитии все на виду: мы знаем, что соседи готовят, чем болеют и с кем ругаются. Я хочу рассказать о своей соседке Вале - обычной сорокапятилетней женщине. Когда-то она работала маляром-штукатуром, потом сошлась с одиноким мужчиной. 

Виктор переехал к Вале вместе со своей мамой-инвалидом в комнату площадью двенадцать квадратных метров. Маму он забрал из деревни, потому что вечно пьяный отец не ухаживал за своей парализованной после инсульта женой и она сутками лежала в мокрой от нечистот постели. Когда женщина просила попить или поесть, мог и по голове ударить.

Доброта требует сил
Виктор работал на маршрутке и хорошо зарабатывал, поэтому Валя ушла с работы, чтобы ухаживать за свекровью. Я в то время работала два дня через два, и в выходные женщина всегда звала меня на помощь. Мама Виктора была худенькой, как воробушек, но менять под ней постель одному было несподручно. Валя стелила на пол чистую простыню, и мы опускали женщину с кровати, чтобы перестелить постельное белье. 

Тогда о подгузниках для взрослых и одноразовых простынях никто не слышал. Автоматических стиральных машинок тоже не было. Валя каждый день стирала руками простыни и тряпки из-под свекрови, кипятила и сушила их на бельевых веревках, натянутых в общем коридоре. Запах стоял больничный, и некоторые соседи воротили нос, но молчали, потому что видели – беда у людей.

А тетя Маруся улыбалась
Виктор привез маму из деревни в жутком состоянии. Когда я первый раз увидела ее пролежни, то была в шоке. Бедная женщина лежала голой под простыней, потому что невозможно было подложить под нее судно, так как на спине и на ногах пролежни были такие, что туда влез бы детский мячик среднего размера. Все это гнило и кровоточило. Не знаю, как тетя Маруся терпела боль, но она никогда не досаждала Вале и сыну стонами и лишними просьбами. Лежала и тихо улыбалась одними глазами, а говорить не могла.

Как важно облегчить страдания
Мази от пролежней в аптеках были, но никаких денег не хватило бы на них, учитывая размеры язв на теле тети Маруси. Три месяца изо дня в день Валя варила какие-то мази, что-то смешивала и обрабатывала чудовищные пролежни сначала перекисью водорода, а потом наполняла их своими снадобьями. Раны потихоньку начали затягиваться, зарастая чистой розовой кожицей. Валя так боялась возврата пролежней, что стала ухаживать за свекровью еще тщательнее, постоянно переворачивая ее с боку на бок и протирая отварами трав. Удивительно, но к тете Марусе вернулась речь. Невнятная, почти детская, но для тети Маруси это было подарком. Она рассказывала нам про свою жизнь, а мы слушали и слушали, хотя мало что понимали. Тетя Маруся прожила еще год и ушла в мир иной так же тихо, как и жила: уснула и не проснулась больше. А я до сих пор поражаюсь мужеству и доброте своей соседки Вали, которая приняла на руки практически чужого человека и сотворила чудо, вернув тете Марусе радость жизни под самый ее конец. 

Передаю в «Травинку» все рецепты, которыми пользовалась Валя, избавляя свекровь от пролежней. 

Кора дуба
4 ст. ложки измельченной сухой коры молодого дуба залить 1 стаканом воды, кипятить на слабом огне в течение получаса, процедить и использовать для примочек.

Ромашка и донник
Взять по 50 г сухих цветков ромашки аптечной и травы донника лекарственного, залить 100 мл кипятка, накрыть и настоять полчаса. Теплую кашицу выложить на марлю и приложить к пролежню. Сверху зафиксировать пищевой пленкой и тканью. Через один-два часа процедуру повторить. 
Это средство хорошо лечит пролежни на начальных стадиях.

Сода
1 ч. ложку соды растворить в 1 стакане кипятка, дать немного остыть, смочить льняную или хлопчатобумажную ткань, отжать и приложить к ране. Через несколько минут процедуру повторить. И так три-четыре раза подряд. Таким образом можно вытянуть из раны гной и убрать некротический налет. 

Медуница
2 ст. ложки измельченных сухих цветков и листьев медуницы залить 2 стаканами кипятка, выдержать на водяной бане 15 минут, остудить и процедить. Отваром промывать некротические и гнойные раны несколько раз в день.

Мазь из коры дуба и почек тополя
Кору дуба высушить, измельчить и истолочь в порошок. То же самое сделать с почками черного тополя. Смешать 2 части коры, 1 часть почек и 7 частей натурального сливочного масла и оставить на ночь при комнатной температуре. Утром довести до кипения на слабом огне, дать немного остыть и процедить через несколько слоев марли, чтобы убрать все твердые частицы. Мазью смазывать пролежни до трех раз в день. 

Мазь из цветков календулы
2 ст. ложки сухих цветков календулы измельчить в порошок и смешать с 50 г вазелина. Раны очищать и смазывать мазью два раза в день. 
Эту же мазь можно использовать для профилактики пролежней. 

Компресс из листьев алоэ
Листья алоэ вымыть, протереть спиртом, обрезать колючие краешки, измельчить, выложить на марлевую повязку и приложить к ране. Сверху накрыть пищевой пленкой и тканью. Компресс держать двенадцать часов. Он вытягивает гной и очищает рану. 

Картофельный компресс с медом
Свежую картошку очистить, помыть, натереть на средней терке и смешать с медом в соотношении 1:1. Смесь выложить на марлю и приложить к ране на всю ночь.

Крахмал
Для профилактики пролежней можно использовать крахмал. Проблемные участки кожи обмыть, дать обсохнуть, посыпать крахмалом и прикрыть тканью. 

Хозяйственное мыло
150 г хозяйственного мыла натереть на мелкой терке, смешать с тройным одеколоном, чтобы добиться консистенции сметаны. Смесь наносить на покрасневшие участки кожи утром и вечером.

Лариса П., г. Ростов-на-Дону

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Здесь можно подписаться на газету Травинка



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.