Морошка - драгоценная ягода с болот

14739
4 минуты
Морошка - драгоценная ягода с болот Фото pixabay.com
На Руси издавна подавали морошку к царскому столу как самое полезное северное лакомство, не зря ее до сих пор называют царской ягодой. И северяне считают, что нет ничего в мире вкуснее, слаще и ароматнее. 

А когда мы отправлялись на болото за этой удивительной и своеобразной ягодой, мой папа говорил: «Морошка любит ножки…» Так и есть, ведь на каждом стебелечке растет лишь по одной ягодке. Вот и приходится попрыгать с кочки на кочку и поклониться царской ягоде. 

Растет морошка на переходных болотах, крупных и мелких сосновых торфяниках, в моховой тундре. Особенно много ее на тундровых болотах Мезенского района Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Обычно урожайность этой ягоды 20-100 килограммов на гектар, но в отдельные годы достигает до 1000 килограммов. 

Ягоды три раза меняют свой цвет. Сначала они зеленые, в период созревания – красные, а спелые ягоды – золотисто-желтые. 
Во время цветения морошке страшны заморозки и сильные ветра, поэтому большой урожай морошки бывает не каждый год. 
Ягоды созревают во второй половине июля, а в тундре иногда и в августе. Они содержат витамин С, пектин, сахар, яблочную и лимонную кислоту. 

Маленькие коммерсантки
Мои детство и юность прошли в северной деревне, пришлось побродить по болотам и покормить мошку. Как только появлялась морошка на болотах, в нашей большой семье ни у кого выходных не было, пока кадку не наберем. Кадка наполнялась медленно: ягоды насыпаешь, а они все оседают и оседают. 

Несмотря на сложности, многие жители тундры охотно и в большом количестве сдают морошку в приемные торговые сети. Некоторые северяне за сезон на машину зарабатывают. 

Ну как тут не вспомнишь, как мы с сестрой тоже решили разбогатеть. Сестре тогда было восемь, а мне семь лет. Набрали трехлитровый бидон спелой морошки, и не в лесу, а в кладовке из ушата, и, озираясь, пряча добычу, отправились в магазин. Только на весы фляжку поставили, вдруг откуда не возьмись мамочка наша появилась в магазине. Нам хватило одного ее взгляда, чтобы развернуться и ретироваться ни с чем домой. Не вышли тогда из нас коммерсантки. 

Не все любят морошку
И теперь на рынке морошку продают, и люди покупают ее, хотя на прилавках в достатке имеется много южных фруктов, цены на которые гораздо ниже. 

А вот для приезжего человека морошка не представляет особой ценности, да и мало кому она нравится с первого раза. 

Морошка душиста в варенье, в моченом и маринованном виде. Очень вкусные с ней получаются пироги и шанежки. Морошка является неплохим сырьем для приготовления настоек, наливок и желе. Наличие в морошке пектина делает ее весьма ценной для приготовления мармелада. Свежая морошка подолгу хранится в собственном соку или пересыпанная сахаром. 

Лечебные свойства
Плоды морошки обладают мочегонным, потогонным, противовоспалительным действием. Они полезны при сердечно-сосудистых заболеваниях, желудочно-кишечных расстройствах и снижении зрения. Ягоды морошки обладают антипаразитарным эффектом и помогают при глистах и лямблиях. Укрепляют иммунную систему, возвращают силы и бодрость. Улучшают состояние сосудов и препятствуют развитию атеросклероза. Помогают выводить из организма токсины и шлаки. Обладают противосудорожным и обезболивающим эффектом. Способствуют регенерации тканей и защищают от рака. 

Корни и листья морошки используют при авитаминозе, нарушении обмена веществ и простуде. 
Настой листьев применяют при внутренних кровотечениях, расстройстве желудка, как противовоспалительное и ранозаживляющее средство. 

Из чашелистиков (в народе их называют кукольками) готовят настои и отвары, которые обладают отхаркивающими свойствами и помогают при различных заболеваниях верхних дыхательных путей. 

Настой и отвар из корней содержат много дубильных веществ. Их используют для полоскания полости рта, различных сыпях на коже и при желудочно-кишечных расстройствах. 

Противопоказания
Несмотря на все свои многочисленные целебные качества, морошка имеет ряд противопоказаний к употреблению. Ее советуют исключить из рациона при гастрите с повышенной кислотностью, язвенной болезни желудка, обострении хронических заболеваниях печени и почек и аллергии. 

Зинаида Волкова, г. Северодвинск

Прежде чем воспользоваться нашими советами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением. Информация носит справочный характер.

Здесь можно подписаться на газету Дачная



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.